Оповещение о ЧС получили лишь полсотни из 60 тысяч жителей Крымска

10:37 26.07.2012

Свидетельские показания почти 2 тысяч человек говорят о том, что система оповещения в Крымске практически отсутствовала, ее услышали лишь полсотни человек, заявил РИА Новости глава СК России Александр Бастрыкин.

Всего в городе до ЧП проживали почти 60 тысяч человек.

«На сегодня мы имеем свидетельские показания почти 2 тысяч человек о том, что система оповещения практически отсутствовала. На сегодняшний день нами документально установлено, что оповещение из огромного количества жителей получили 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения», – сказал Бастрыкин на совещании у президента РФ по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае.

По словам Бастрыкина, допросы показали, что если бы люди получили оповещение хотя бы за 10-15 минут, они могли бы спастись. Основная часть погибших – это люди пожилого возраста, добавил он.

Он сообщил, что в настоящее время следователи «изымают все документы с тем, чтобы проверить и определить, кто и что делал в те часы».

«Пока вопросов к краевой администрации нет», – сказал Бастрыкин.

Оперативные работники осмотрели водохранилище, которое, по мнению следователей, выдержало и не было разрушено, сказал Бастрыкин. Он сообщил, что из трех громкоговорителей сработала на 5 минут только одна система оповещения в 04.00.

Бастрыкин добавил, что пока у следствия нет претензий к Минобороны и МВД.

«МВД и Минобороны уж точно здесь ни причем – это не их сфера деятельности, а другие органы надо посмотреть - кто конкретно должен был действовать и как в соответствии с имеющимся законодательством. Я это законодательство внимательно изучил, и надо дать ответ, кто в какое время и что должен был делать, кто управляет и ответственен за систему оповещения. Это надо сделать не только для разбора случившегося, но и для того, чтобы отстроить соответствующую систему для будущего», – заявил президент Владимир Путин.

BSNews

Ще на цю тему