Гибель самшитового леса, рождение отеля и возвращение Летнего театра. Сочи за 18/07 - 24/08. Обзор BSN

13:50 24.07.2012

Сочи. Фото с сайта estateline.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

...У главного российского курорта вновь выдалась беспокойная неделя: «на пороге» министр иностранных дел Японии и итальянский премьер, а в лесу – пожар, а синоптики грозят скорой жарой, в условиях которой пожар – гость особо опасный... Да еще и землетрясение магнитудой 3,5 выгнало на улицы тысячи жителей, в ряды которых некие умники (которыми сразу заинтересовалась полиция) запустили грозную «утку», что «труханёт» на 9 баллов...

...Впрочем жизнь в Олимпийской столице, конечно, не замерла:

О возрождении Летнего театра и гибели реликтового самшитового леса, о том, как ФАС тарифы сочинского аэропорта показались драконовскими, но потом антимонопольщики передумали, о Всероссийском культурном форуме и новом горном отеле читайте в нашем очередном обзоре.

... Итак, началось бронирование номеров в новом отеле «Хелиопарк-фристайл», строительство которого завершается на территории горнолыжного комплекса «Роза Хутор» близ Сочи.

Первых постояльцев отель примет 22 декабря этого года. Одновременно в гостинице смогут поселиться 400 гостей. Это уже третий отель горнолыжного комплекса «Роза Хутор», прошлой зимой здесь открылись первоклассные гостинцы «Парк-инн» и «Тюлип-инн».

На строительство нового отеля «Хелиопарк-фристайл» было затрачено около $28 млн. Сейчас здесь завершаются отделочные работы, идет подбор и подготовка персонала, – сообщил представитель компании «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Фото с сайта heliopark.ru

Кстати – о сочинском персонале. Уже почти 1000 работников индустрии гостеприимства повысили квалификацию к Олимпиаде в Сочи.

Работники индустрии гостеприимства прошли обучение по специально разработанным программам, чтобы получить право работать на Играх-2014.

В целом к Олимпиаде в Сочи планируется обучить 18396 работников индустрии гостеприимства, из которых 8683 человека должна подготовить администрация города. Обучение по трем направлениям – профессиональная подготовка, олимпийское гостеприимство и иностранный язык - началось с конца 2011. Всего разработано и утверждено 65 программ подготовки персонала.

По состоянию на 1 июля 2012 повысили свою квалификацию уже 902 человека. Среди них – 539 человек, работающих в сфере гостиничных, санаторно-курортных и экскурсионных услуг, 163 человека из сферы торговли и общественного питания, 53 человека из сферы бытового обслуживания и 147 человек – из сферы связи.

Сочи. Отель "Роза ветров". Фото с сайта tktn.ru

Порадует потенциальных туристов не только потенциально высокий сервис: одну из визитных карточек Сочи – Летний театр – готовятся восстанавливать.

Здание, построенное в 1938 году по проекту архитектора Кролевца, более 20 лет пустовало, разрушаясь от времени и рук вандалов. Спустя 74 года в театр снова пришли строители. Там началась полномасштабная реставрация.

Проект реставрации сейчас готовят специалисты из Санкт-Петербурга.

К тому, что предстоит возродить – а это в основном элементы фасада и кровли, – обещают применить реставраторский подход. Задача – не создать новодел, а постараться сохранить своеобразие архитектуры 30-х годов прошлого века.

Сочинский Летний театр. Фото с сайта photosochi.ru

...А вот другой объект, не менее интересный туристам, на прошедшей неделе вызвал вокруг себя ряд волнений: ФАС могла возбудить серию дел по результатам проверки международного аэропорта Сочи из-за завышенных тарифов, но комиссия не выявила нарушений в деятельности аэропорта.

Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции в Горно-Алтайске, сообщает РИА Новости.

- ...Предварительные признаки свидетельствовали о том, что соответствующие структуры, управляющие аэропортом в Сочи, очень сильно увеличили тарифы, вдвое, и на фоне всех других наших аэропортов выглядели хуже всех. Мы это связываем с их монополией, естественной монополией и злоупотреблением доминирующим положением. По результатам, когда мы окончательно соберемся и посмотрим этот акт, я не исключаю возбуждения целой серии дел, антимонопольных расследований, штрафов и так далее, – сказал Артемьев, отвечая на вопрос о результатах проверки аэропорта службой.

ФАС в мае создала межведомственную инспекцию для проверки Международного аэропорта Сочи на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Проверка должна была завершиться 14 июня.

Впрочем, межведомственная комиссия не выявила нарушений в деятельности Международного аэропорта Сочи.

«Фактов препятствования со стороны ОАО "МАС" доступу операторов к оказанию аналогичных услуг, а также авиакомпаний к самостоятельному обслуживанию пассажиров и эксплуатируемых ими воздушных судов в проверяемый период времени инспекцией не выявлено», – отмечается в акте проверки.

Сочинский аэропорт. Интерьер. Фото с сайта sochi.com

Проверкой также была подтверждена обоснованность применения тарифов и сборов за услуги, оказываемые авиакомпаниям аэропортом Сочи. Поскольку аэропорт обслуживает 45 российских и иностранных авиакомпаний, то с целью получения объективной информации специалисты инспекции провели анализ тарифов и сборов, установленных в крупнейших аэропортах России. Было установлено, что регулируемые тарифы аэропорта курорта находятся на уровне соответствующем или ниже среднего значения по отношению к уровню стоимости сборов крупнейших аэропортов.

Участники инспекции пришли к выводу о том, что ставки аэропортовых сборов находятся в средней ценовой линейке... Так что – все трепетные волнения пассажиров о пересмотре тарифов были тщетны... indecision

Еще один повод для грусти на сочинской земле: реликтовый самшитовый лес Сочи утерян на 50%.

Его поразила неизвестная болезнь, определить вирусный штамм не представляется возможным.

Самшит – реликт уникальный. На территории Сочи он сохранился со времен динозавров. Растет по несколько миллиметров в год. Его прочная древесина всегда ценилась очень высоко, поэтому в итоге растение попало в Красную Книгу. Самшит практически никогда не болел. Жуки в нем тоже не водятся – он им не по зубам. То, что с ним происходит нечто странное, ученые узнали год назад. Местные жители, которые регулярно ходят в лес, констатируют: самшит гибнет с поразительной быстротой. Сначала опадает листва, затем усыхает все дерево. Самшитовый лес в районе слияния рек Сочи и Агвы уже утерян на 50%.

По словам ученых, сочинский самшит подвергся атаке неизвестного науке паразитарного грибка. Сначала он проникает в листву, затем – в кору, после этого – в сердцевину ствола. В сельском хозяйстве этот процесс называется «эпифитотия». Это массовое развитие инфекционного заболевания растений на значительной территории в определенный период.

Страдающий неизвестным заболеванием сочинский самшит. Фото с сайта maks-portal.ru

Многие ученые говорят, что Сочи может потерять этот краснокнижный вид безвозвратно. Чтобы этого не произошло, необходимо в срочном порядке распознать причину и выявить вирусный штамм, от которого умирает самшит. Но такой лаборатории в Сочи нет...

...Пока безвозвратно гибнет драгоценный реликтовый лес, город не сбавляет высокий предолимпийский темп: 20 июля открылся II Всероссийский форум культуры. Он пройдет под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014», в рамках II Марафона регионов России.

Главная цель Марафона – продемонстрировать многонациональность и культурное своеобразие регионов нашей страны. Более десяти дней участники из разных уголков России будут выступать с номерами, наиболее ярко отражающими самобытность каждого региона. В 2012 Марафон впервые пройдет сразу на двух площадках – в Сочи и Лондоне. В Сочи фестиваль состоится с 20 июля по 12 августа на площади у Южного Мола Сочинского морского торгового порта, а в Лондоне – с 26 июля по 12 августа на площадке Russia.Sochi.Park.

Как рассказали в пресс-центре Оргкомитета «Сочи 2014», на форуме деятели искусства вместе с представителями бизнеса поднимут ряд актуальных вопросов и обсудят роль гуманитарных проектов «Сочи 2014» в возрождении культурно-исторических традиций России.

Фото с сайта yugopolis.ru

В программе форума две тематические сессии – «Культурная программа Игр-2014. Планы, видение, тренды» и «Год Музеев (2013) Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Программа, видение, лучшие практики».

...Кроме этого, 21 июля в Сочи состоялся традиционный парусный фестиваль имени Владимира Высоцкого. В его рамках прошла парусная регата и творческий вечер.

Всероссийская парусная регата «Фестиваль Владимира Высоцкого» проводится начиная с 2000 года. Сочи присоединился к этому проекту 5 лет назад. Параллельно с сочинскими яхтсменами участие в памятных стартах примут спортсмены в Самаре, Тольятти, Волгограде, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Вечером 21 июля с импровизированной сцены, устроенной на палубе яхты, звучали песни всенародно любимого поэта и артиста.

Фото с сайта privetsochi.ru

...На этой трогательной ноте прощаемся с Сочи до следующей недели с призывами трогательно любить не только потенциальных своих визитёров, но и родную экосистему. Вот, хотя бы, самшит, например... blush

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал, СОЧИ-24, Югополис

Ще на цю тему