Дети из Крымска размещаются в анапских здравницах

16:06 11.07.2012

На время восстановительных работ в Крымске краевые власти приняли решение направить всех пострадавших детей в санатории и детские лагеря черноморских курортов.

Первой откликнулась Анапа: на заседании штаба по сбору гуманитарной помощи мэром города Татьяной Евсиковой и руководителями детских лагерей Анапы было принято решение оказать всю необходимую помощь в отдыхе и реабилитации детей из зоны ЧС. Здравницы Анапы готовы разместить потерявших кров людей, 36 санаториев и пансионатов курорта готовы оказать помощь попавшим в беду соседям.

Некоторые детские лагеря уже начали принимать маленьких подтопленцев. Две группы детей, а это более 70 мальчишек и девчонок уже принял федеральный детский центр «Смена». Полностью готовы к приему детей «Электрон», «Кавказ», «Счастливое детство», «Ока», «Восход» и другие здравницы. 11 июля на курорт прибыли еще 120 ребят, столько же приедут и завтра.

48 детей на трех автобусах прибыли в ФДЦ «Смена». Здесь их сразу окружили заботой и вниманием. Это уже второй рейс из Крымска, накануне сюда приехали 29 мальчишек и девчонок. Здесь они получат отдых, оздоровление и психологическую помощь. Управлением по санаторно-курортному комплексу администрации и детскими здравницами курорта были специально закуплены пляжные принадлежности для каждого ребенка.

Начальник управления по санаторно-курортному комплексу Дмитрий Ерохин говорит: «Дети приехали абсолютно без ничего, с собой никаких вещей не было». Ребятам тут же раздали необходимые вещи, каждый самостоятельно выбрал понравившуюся обувь и одежду.

В первую очередь с ребятами работают медики и психологи. Педагог-психолог ФДЦ «Смена» Татьяна Зубарева признается: «Дети, конечно, перенесли глубочайший стресс и находятся в подавленном состоянии. Здесь их окружили огромной заботой. Проведена большая работа с вожатским составом: даны рекомендации по работе с детьми, которые перенесли такую трагедию. Им оказывается моральная и психологическая помощь».

Помогать крымским детям вызвались и 8 волонтеров из Мурманска. Спортсмены-футболисты, находящиеся на сборах в «Смене», будут проводить с ними спортивные игры.

После медосмотра детей разместили в двухместных номерах. В анапских здравницах они пробудут столько, сколько нужно. 

По материалам Анапа.инфо

Ще на цю тему