Приняты конституционные поправки по статусу будущего грузинского города на Черном море - Лазика

08:19 01.07.2012

Парламент Грузии в третьем и окончательном слушании 108 голосами принял конституционные поправки, связанные со статусом будущего города Лазика, строительство которого планируется на Черноморском побережье Грузии.

Согласно поправкам, «статус и полномочия (города Лазика) будут определены в органическом законе».

Во время обсуждения инициативы правительство не уточнило, какой статус может быть предоставлен этому городу, отметив только, что это будет городом с высокими полномочиями самоуправления, в котором будут действовать отличающиеся правовые правила.

Недавно президент Саакашвили, который в декабре 2011 выступил с инициативой строительства «второго по величине города» после Тбилиси, без уточнения деталей, заявил, что для осуществления транзакций в Лазике рассматривается введение англосаксонской системы, вместо права континентальной Европы, на которой основывается правовая система Грузии.

Большая часть грузинской оппозиции не приветствует идею строительства нового города между Анаклия и Кулеви, называя эту идею «прихотью» президента Саакашвили. «Я настроен очень оптимистично потому, что этот город не является навязчивой идеей. Это означает, что в тех условиях, когда 45% нашего населения проживает на селе, нам нужны новые урбанические центры для занятости этих людей и для их перевода», – заявил Саакашвили в декабре.

По его словам, в городе Лазика «через десять лет будет, как минимум, полмиллиона, жителей» и на начальном этапе на его строительство «понадобятся инвестиции в объеме 1-1,5 млрд. лари» с участие государства и частного сектора.

По материалам Грузия Оnline

Ще на цю тему