Саакашвили в Международный день моряков: Лазика должна стать экономическим центром

13:04 26.06.2012

«Очень многие грузинские моряки происходят из Абхазии, и пока оккупанты не покинут эту территорию, что неизбежно произойдет, в этом я вообще не сомневаюсь, мы должны развивать и другие места» – это заявление президент Грузии Михаил Саакашвили сделал в Батуми 25 июня, где поздравил грузинских моряков с Международным днем моряков.

Саакашвили обратился к морякам и курсантам Батумской государственной морской академии и говорил с ними о планах развития страны.

«Кто сегодня смеется над идеей Лазики, точно так же два года назад высмеивал идею Анаклии. Приглашаю всех посетить Анаклию. Как она развивается, как там получается курорт по-настоящему мирового класса, а Лазика, конечно, не является курортом, она должна стать экономическим центром. Парламент Грузии уже принял поправки. В этом году уже начались подготовительные работы, и я уверен, что уже в ближайшие месяцы и в будущем году это строительство развернется в очень крупном масштабе. Мне на “Фейсбук” моряки часто пишут письма. Недавно мне написал один моряк дальнего плавания. По его словам, ему всегда было завидно, когда во время плаваний он видел красивейшие города, и он не думал, что такое может случиться в его родном городе, а теперь, говорит он, я предпочитаю Батуми всем городам, которые я когда-либо видел на морях и океанах мира. Я, конечно, меньше путешествовал по портам, чем какой-либо моряк, но я многое повидал и правда, им всем предпочитаю Батуми, не только потому, что я его просто люблю, но за то, что он из себя представляет», – заявил президент.

Грузия как член Международной морской организации отмечает Международный день моряков во второй раз. В настоящее время в стране 18 000 моряков, трудоустроенных в различных морских компаниях. В этом году мероприятие проводит Батумская государственная морская академия. По инициативе президента Грузии была изменена символика формы моряков (была исключена советская атрибутика), она стала подчиняться европейским стандартам.

Президент наградил капитанов дальнего мореплавания и ректора Батумской государственной морской академии орденами чести за развитие морской отрасли и внесенный в эту сферу вклад.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему