Правящий альянс возьмет за основу новой Конституции Молдовы проект, подготовленный Михаем Гимпу

18:23 15.06.2012

Альянс «За европейскую интеграцию» возьмет за основу новой Конституции Республики Молдова проект, подготовленный Михаем Гимпу. Об этом лидер Либеральной партии сообщил в интервью радиостанции Europa Libera.

«На совете альянса мы обсудили этот вопрос и самым серьезным образом решили, что каждая фракция изучит проект конституции, потому что он сделан не Гимпу и не либералом. Он подготовлен специалистами в области конституционного права – конституционалистами», – сказал он.

Михай Гимпу добавил, что «мы условились, что пришло время взяться за новую конституцию, поскольку время идет и мы можем очнуться, когда механизмы останутся прежними, если , не дай Бог, досрочные выборы и мы оказываемся в той же ситуации, что не можем избрать президента».

Либерал отметил, что вопреки закону новую конституцию следует принимать на референдуме, признав при этом, что в альянсе есть разногласия по форме правления государства, названию языка и другим вопросам.

Гимпу отметил, что если не удастся внести в новую Конституцию положение о румынском, как государственном языке, то следует хотя бы изъять синтагму о том, что язык называется молдавским.

В то же время, он еще раз подтвердил, что за основу берется именно его проект.

Напомним, что конституция Михая Гимпу предусматривает не только определение государственного языка, как румынского, но также отказ от районов в пользу неких регионов, восстановление института префектов, ограниченный нейтралитет и возможность его ликвидации, отказ от наделения президента должностью верховного главнокомандующего, внесение в виде преамбулы Основного закона Декларации независимости, предусматривающей временный характер молдавской государственности, наделение президента правом пересмотра Конституции, восстановление трибуналов и другие элементы, характерные ситуации в стране в 1990-х годах.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему