Лучший аэропорт, инвестклимат для отелей и еще один снесенный детсад. Сочи за 6/06 - 12/06. Обзор BSN

13:14 12.06.2012

Сочинский пляж. Фото с сайта nnm.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

16 июня откроется летний курортный сезон в Сочи. Судя по прошедшей неделе, главный российский курорт подходит к этому событию с «альфа-задачей» – максимально улучшить транспортную составляющую своего имиджа... Ну, а очередной снесенный детсад, вырубленная зеленая зона и «метания» по этому поводу возмущенных местных жителей – это так... Блошки на фоне глобальных «прожектов».

...Итак, как уже было отмечено, 16 июня официально открывается летний курортный сезон в Сочи.

В этот день в каждом районе города пройдут праздничные мероприятия.

«В мероприятиях должно быть много сюрпризов. Нужно празднично украсить город. Также необходимо чествовать ветеранов и заслуженных людей Сочи, провести для них бесплатные экскурсии по городу с целью показать им новые построенные объекты», – сказал на планерном совещании мэр города Анатолий Пахомов.

Заместитель главы города Ирина Романец отметила, что каждое структурное подразделение администрации города готовит свой проект для празднования Дня открытия летнего курортного сезона. – В парке «Ривьера» мы организуем флешмоб из 400 человек под названием «Море, солнце и 100 фантазий». В каждом районе курорта пройдут театрализованные развлекательные мероприятия, а вечером состоится праздничный фейерверк, – рассказала Ирина Романец. Кроме того, планируется выступление музыкантов из Кубы и джазменов из Америки. В этот день на каждом городском маршруте будет организован рейс с бесплатным проездом, сообщили в пресс-службе администрации города.

Сочинский пляж. Фото с сайта radikal.ru

К официальному старту летней туристической кампании Сочи подошел с солидным «пакетом» свершений, в основном транспортных. О них – чуть ниже, а пока – о существенном шаге навстречу Западу: в Сочи планируется установить специальные места для курения в виде будок, в которых одновременно могут находиться несколько человек.

Об этом на еженедельной планерке в администрации города заявил глава города Анатолий Пахомов.

Эти места будут оборудованы пепельницами и урнами. Предполагается, что они появятся у всех кафе, ресторанов и крупных заведений. В дальнейшем курить будет разрешено только в них.

Фото с сайта dezinfo.net

... Теперь же переходим к подвижкам, намного более масштабным и поступательным, чем забота о здоровье населения и гостей: «Сочи» признан одним из лучших аэропортов в СНГ.

Международные аэропорты Сочи и Краснодар стали призерами конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ», который ежегодно проводит Ассоциация «Аэропорт» Гражданской авиации, сообщила пресс-служба управляющей аэропортами компании «Базэл Аэро».

По мнению жюри, Сочи и Краснодар оказались одними из лучших среди аэропортов с объемом перевозок более 1 млн. пассажиров в год по итогам 2011 года. Учитывались такие показатели, как пассажиропоток, грузопоток, выручка, количество регулярных рейсов и другие.

Руководству аэропортов Сочи и Краснодар были вручены Кубки и Почетные грамоты Ассоциации «Аэропорт» Гражданской авиации.

Аэропорт Сочи. Фото с сайта aviatablo.ru

Украинские туристы посетить «воздушную гавань» главного российского курорта смогут при помощи «родного» оператора: авиаперелеты между Сочи и Киевом начала осуществлять компания «Аэросвит».

7 июня в 3:35 по московскому времени Boeing 737, принадлежащий компании «Аэросвит», впервые совершил посадку в международном аэропорту Сочи. Он прибыл из Киева (Борисполь) с 51 пассажирами на борту, рейсом 489.

Теперь полеты в Киев из Сочи будут осуществляться регулярно по четвергам и воскресеньям. Время в пути – 2 часа. Средняя стоимость билета эконом-класса в один конец 9 тыс. рублей.

В Киеве пассажиры смогут воспользоваться удобными стыковками и продолжить свое путешествие другими рейсами компании. На сегодняшний день «Аэросвит» обслуживает более 60 международных воздушных линий, включая 5 трансконтинентальных – в Нью-Йорк, Торонто, Пекин, Дели и Бангкок. Среди украинских перевозчиков «Аэросвит» имеет самую большую сеть регулярных международных маршрутов, выполняя внутренние и международные рейсы самостоятельно или совместно с партнерами (code share).

Фото с сайта corpnews.com.ua

...Теперь «спустимся на землю»: новый паркинг на 30 машино-мест 8 июня начал работу в Центральном районе Сочи.

Парковка на ул. Островского построена за счет инвестора. В августе этот же собственник планирует открыть стоянку на ул. Войкова. Объекты вошли в программу по оптимизации транспортной инфраструктуры курорта и созданию дополнительных парковочных мест.

В рамках этого проекта администрация Сочи утвердила перечень мест дислокации 16 парковок, включая 11 площадок в Центральном районе курорта. Так, до конца года будет введен в эксплуатацию многоуровневый паркинг на 262 места на ул. Красноармейской.

По словам вице-мэра Сочи Александра Карандина, город материально стимулирует предпринимателей на создание дополнительных стоянок. Инвесторы получают льготы по арендной плате за земельный участок.

«У нас действует распоряжение главы города, по которому предоставляется 50% скидка на стоимость аренды земельного участка. Это мощный экономический фактор, который позволит собственнику и жителям активнее использовать парковки», – сказал А. Карандин.

В плоскостные парковки переоборудуют также сочинские долгострои. Объекты на начальном этапе строительства городские власти превратят в автостоянки. Так, уже созданы паркинги на месте бывшего кинотеатра «Спутник» и гостиницы «Чайка».

На каждой автостоянке предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями. Инвалиды смогут бесплатно пользоваться парковками.

Один из сочинских долгостроев. Фото с сайта stroymanager.ru

Общая пропускная способность автодорог Сочи возрастет в 2,7 раза, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак 6 июня.

По его словам, заметное улучшение транспортной ситуации в Сочи ожидается к середине 2013 года.

«Я думаю, что таким подарком мы окупим те неудобства, то долготерпение, которое было у сочинцев в период такой масштабной стройки», – сказал Д. Козак.

Вице-премьер напомнил, что инвестиции в транспортную инфраструктуру Сочи составили две трети государственных средств, направленных на подготовку к Играм-2014 и развитие курорта.

«Транспортная инфраструктура в плане подготовки города к Олимпиаде и его развития как горноклиматического курорта занимает центральное место», – подчеркнул Д. Козак.

...А управлять транспортом в Сочи будут в режиме онлайн.

К концу года весь общественный транспорт в городе-курорте будет оснащен навигационной системой ГЛОНАСС GPS.

Это позволит обеспечить бесперебойное движение автобусов строго по графику, пообещали в администрации Сочи.

Более того, сами пассажиры смогут узнавать, через сколько минут приедет нужный автобус. Для этого на остановках обещают установить специальные табло. В Сочи на линию ежедневно выходят около тысячи автобусов. После внедрения системы спутникового слежения их можно будет контролировать на одном мониторе – узнать, где находится каждый конкретный автобус в данную секунду, не опаздывает ли он и не сошел ли с маршрута. С помощью этой системы управлять общественным транспортом можно в режиме онлайн.

Дорожное движение в Сочи. Фото с сайта putinsochi.ru

Дополнительные функции позволяют узнать среднюю скорость движения автобуса и даже посмотреть, что происходит в салоне. Для обеспечения безопасности у водителей появится тревожная кнопка.

Оценив сочинский «дорожный прорыв» (правда – он пока в основном на словах чиновников и в светлой перспективе, но все же...), «прогуляемся» к морю и посмотрим, чем порадуют там. Второй этап проекта строительства порта Сочи общей стоимостью 7,111 млрд. рублей будет реализован к октябрю 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба генерального подрядчика строительства « ООО"Корпорация Инжтрансстрой"».

Проект «Строительство морского порта Сочи с береговой инфраструктурой с целью создания международного центра морских пассажирских и круизных перевозок» реализуется «Корпорацией Инжтрансстрой» /дочерняя компания ОАО «Мостотрест»/ по заказу ФГУП «Росморпорт». Контракт был подписан в конце мая 2012, сумма контракта составила 7,111 млрд. рублей.

Стоянка катеров в сочинском порту. Фото с сайта sochi-photo.net

В рамках реализации проекта будут построены 2 причала под круизные лайнеры длиной 730 метров и причалы под суда типа «ро-ро» (суда для перевозки накатных грузов). Также планируется реконструкция 10 уже существующих причалов. Кроме того, будут осуществлены дноуглубление и строительство гидротехнических оградительных сооружений.

Необходимость реконструкции порта и создания дополнительных мощностей для увеличения грузооборота и пассажирооборота связана с проведением в Сочи в 2014 году зимней Олимпиады и организацией круглогодичного курорта.

... А вот и, увы, традиционное уже «бельмо на глазу» на фоне сочинских свершений: в Сочи снесен еще один детский сад и вырублена зеленая зона.

В Сочи на улице Туапсинской, 19 был снесен детский сад «Сказка» и вырублена зеленая зона.

Фото с сайта sochi-24.ru

Жители окрестных домов провели сход по этому поводу, сообщает «Кавказский узел». Сочинцам самостоятельно удалось выяснить: земельный участок площадью 66 соток, на котором находилось детское учреждение, был предоставлен ООО «БГ–инвест» в долгосрочную аренду. По документам в собственность организации перешли два здания детского учреждения.

На основании постановления главы города, 27 мая 2008 года был изменен вид разрешенного использования земельного участка, с «расположения детского сада» на «размещение многоэтажной жилой застройки с встроенными помещениями детского сада». Разрешение на строительство 27 июля 2011 выдал главный архитектор города Олег Шевейко. Согласно документации, на упомянутой территории появится двенадцатиэтажный дом жилой площадью 1950 кв. м и общей площадью 29 344 кв. м, со встроенным помещением детского сада.

По словам председателя ТОС «Заречный», публичные слушания по вопросу о сносе детсада были проведены 6 декабря 2011 без участия жителей микрорайона под председательством замдиректора департамента архитектуры администрации Сочи Н.Немчиновой. В слушаниях участвовали всего 10 человек – сотрудники администрации и предприниматели.

Фото с сайта sochi-24.ru

Разрешение на снос деревьев 11 мая 2012 выдало управление лесопаркового хозяйства. Оно подписано специалистом управления А.Тереховым и утверждено начальницей управления Еленой Соколинской, в отношении которой недавно было возбуждено уголовное дело по подозрению в крупной взятке. В соответствии с разрешением, 167 зеленых насаждений подлежало спилу, а 158 – пересадке. Как утверждают жители, все подлежащие пересадке насаждения были также вырублены неизвестными лицами.

За последнее время в Завокзальном микрорайоне, в условиях катастрофической нехватки детских учреждений, исчезло уже семь садиков.

...А между тем мэр Сочи Анатолий Пахомов рассказывает об увеличении количества мест в дошкольных учреждениях за счет строительства пристроек и подписывает распоряжение о создании рабочей группы по озеленению зон общего пользования... Видимо – в планах городского головы закупка пятиярусных детских кроваток и выдача сотрудникам детских учреждений бесплатной дневной порции энергетических напитков – дабы хватило запала на группу деток человек эдак в 70. surprise

...Ну, а пока сочинцы вкушают одну из горьких капель, которая, неровен час, переполнит чашу терпения, российская гостиничная индустрия быстро развивается и находится в фокусе внимания инвесторов, а значит – ждать местным жителям все новых и новых строек...

Российская гостиничная индустрия «продвигается вперед широкими шагами», находясь «в фокусе внимания инвесторов» в этом виде бизнеса. Такая оценка дается в распространенном в Гамбурге исследовании, проведенном экспертами специализированного немецкого интернет-портала «Топхотелпроджектс» /TOPHOTELPROJECTS/, обладающего одним из крупнейших в отрасли электронным банком данных.

По их сведениям, в ближайшие три года в России откроются 127 новых отелей повышенной комфортности и класса «люкс». При этом в качестве основных центров привлечения инвестиций в гостиничный бизнес выступают Москва с ее 17 крупными проектами в этой сфере и Сочи – столица зимних Олимпийских игр 2014 года /19 проектов/.

«В Сочи – на "российской Ривьере" – в ближайшие два года будут сданы в эксплуатацию свыше шести тыс. номеров гостиничного комплекса», – указывается в исследовании. Правда, оговаривается в нем, пока не до конца прояснено, как они будут использоваться в черноморской здравнице после проведения Олимпиады.

Сочи. Строительство гостиницы для представителей МОК. Фото с сайта sochi-24.ru

«Тем не менее, инвесторы в сфере гостиничного комплекса следуют призыву президента РФ Владимира Путина и увековечивают себя на живописном Черноморском побережье», – констатирует «Топхотелпроджектс». Как свидетельствует интернет-портал, «один из интереснейших проектов представляет собой отель «ЧерномоРиц Парк Спа» /ChernomoRitz Park Spa Hotel/ со сверкающим золотом фасадом, с 664 номерами высшей категории и сьютами, а также частным пляжем и райскими садами».

В числе наиболее крупных инвесторов в России – такие известные гостиничные сети, как «Хилтон» /Hilton/, и «Карлсон Резидор» /Carlson Rezidor/. В общей же сложности в стране в будущем году предстоит возвести 51 отель на более чем 12 тыс. 400 номеров.

А в 2014 году в РФ будет построена, предположительно, 41 новая гостиница, общее число номеров в которых превысит 9 тыс. 200, указывает «Топхотелпроджектс». По оценке экспертов, в 2015 – 2016 годах в России возникнут «еще по меньшей мере девять отелей высшей категории на примерно 1700 комнат».

... Засим, с опаской поглядывая на драгоценную сочинскую растительность, которая, увы, в систему приоритетов местных властей, видимо, попадет только когда пропадет совсем, пожелаем главному российскому курорту мужества на ниве превращения себя в Дубаи – не только в хорошем, но и в плохом, «пустынном», смысле...crying

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал, СОЧИ-24, ЮГА.ру

Ще на цю тему