Конец мусорного полигона и начало «войны» жителей с большегрузами. Сочи за 31/05 – 5/05. Обзор BSN

17:24 05.06.2012

Порт Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе, несмотря на старт «летней кампании», Сочи генерировать туристические новости не спешил. Здесь много говорили об оползне, парализовавшем движение на трассе Джубга-Сочи и о подземных толчках, побеспокоивших город 30 мая. А еще – здешние власти грозятся снести более 200 незаконных строений и закрывают мусорный полигон в Лоо, а местные жители перекрывают дороги набившим оскомину большегрузам…

Начнем бодро: Черноморский курорт Сочи признан самым благоприятным российским городом для ведения бизнеса по версии журнала «Форбс», опубликовавшего рейтинг 30 самых привлекательных для бизнеса городов России.

Одно из главных преимуществ «летней столицы» РФ, по мнению издания, связано с предстоящими в 2014 году Олимпийскими играми, в результате чего «Сочи купается в водопаде государственных и частных инвестиций». В 2011 самый крупный курортный город России занимал лишь 6-ю позицию в рейтинге.

При составления этого рейтинга специалисты учитывали среднемесячную зарплату в городе, число компаний на тыс. человек и преступность на тыс. человек. Также принимались во внимание мнения читателей издания, в частности, насколько легко работодателям найти сотрудников, получить кредит в банке и каков уровень давления налоговых органов.

Открытие фестиваля "Кинотавр" 3 июня. Фото с сайта maks-portal.ru

… И еще один повод порадоваться (только если эта инициатива чиновников вновь не оставит без крова очередные сочинские семьи): власти Сочи реализуют кампанию по сносу незаконных строений на территории курорта.

- Создана межведомственная комиссия по борьбе с самозастроями, – отметил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Он отметил, что в состав межведомственной комиссии вошли сотрудники администрации, земельного контроля, прокуратуры, судебных приставов, архстройнадзора, правоохранительных органов, миграционной службы, водоканала и электрических сетей.

- В текущем году выявлено более 800 незаконных строений. Все материалы находятся в судах. По более 200 из них принято судебное решение о сносе, – подчеркнул глава города.
Межведомственная группа работает ежедневно, а вечером докладывает об итогах.

- Наша общая задача – привести город к единому архитектурному облику, – отметил Анатолий Пахомов.

Он подчеркнул, что лично контролирует работу межведомственной группы, рассказали в пресс-службе администрации города.

Открытие фестиваля "Кинотавр" 3 июня. Фото с сайта maks-portal.ru

Пока власти «приводят архитектуру к единому облику», среди местных жителей нет-нет, да и промелькнет искра отчаяния на фоне тотального «облагораживания» города: в сочинском поселке жители перекрыли дорогу большегрузам.

В селе Барановка жители перекрыли дорогу большегрузам, которые разбили дорожное покрытие.

Местные вышли на участок перед поворотом на Леселидзе, являющимся единственным способом проехать в центр города для жителей Барановки, Пластунки и Ореховки.

Большегрузы ездят в район улицы Джапаридзе, где на территории бывшего кирпичного завода строители выгружают грунт. Также машины разгружаются на территории завода строительных материалов по улице Краснодонской.

По словам местных жителей, из-за этого в поселке постоянно грязь и пыль, сообщают «Вести Сочи».

Жители сочинского поселка Барановка в апреле уже перекрывали дорогу, чтобы помешать строительным работам, которые велись на оползневом участке.

На дороге А-147 Джубга - Сочи - граница с Республикой Абхазия с 1 июня на семь месяцев введут ограничение движения для большегрузов длиной более 11 м.

Открытие фестиваля "Кинотавр" 3 июня. Фото с сайта maks-portal.ru

…Зато с другой бедой вроде как (тьфу-тьфу!) разобрались: в Сочи закрыли последний полигон для утилизации бытовых отходов.

Его территория в окрестностях поселка Лоо временно будет использоваться для хранения брикетов с построенного в рамках подготовки к Олимпиаде мусоросортировочного комплекса, сообщили 4 июня в администрации города.

«Как только будет оборудован межмуниципальный полигон, появится техника, позволяющая упаковывать брикеты, начнется их вывоз. Ориентировочные сроки начала вывоза – сентябрь 2012 года», – сообщил консультант департамента городского хозяйства мэрии Сочи Александр Голдобин.

На свалке в Лоо уже начались работы по рекультивации. Завершить их планируют к августу 2013. По ряду причин, в том числе после многочисленных обращений местных жителей, сочинские власти отказались от существовавших ранее планов строительства нового полигона и приняли решение вывозить переработанный мусор за пределы города-курорта.

Открытие фестиваля "Кинотавр" 3 июня. Фото с сайта maks-portal.ru

…Еще достижение: Сочи в лидерах рейтинга безопасности на транспорте. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования ВЦИОМ.

Исследование проводилось в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, к числу индикаторов которой относится информированность граждан о правилах безопасного поведения, а также степень их удовлетворенности мерами, предпринимаемыми государством в сфере транспортной безопасности.

Уровень удовлетворенности населения мерами безопасности на транспорте, как показывает исследование, растет: в 2011 году он составил около 40%, сейчас – около 60% (это в целом соответствует индикаторам Комплексной программы). Среди регионов три лидера по показателю удовлетворенности населения мерами транспортной безопасности — Грозный (84%), Сочи (65%) и Краснодар (62%).

Открытие фестиваля "Кинотавр" 3 июня. Фото с сайта maks-portal.ru

Несмотря на такую явную благополучность сочинского транспорта, новомодный «Аэроэкспресс» в Сочи перевозит в среднем 4 пассажира в час.

Такие данные приводят аналитики, которые в своих подсчетах опирались на представленный перевозчиком отчет.

С февраля новым маршрутом воспользовалось около 4000 пассажиров. Причиной такой низкой популярности фирменной электрички в Сочи называют неудобный график движения и высокую стоимость поездки – билет до аэропорта стоит 200 рублей обычным классом, это на порядок больше стоимости поездки на традиционном городском транспорте. Ожидается, что спрос на рейсы «Аэроэкспресса» возрастет в высокий сезон, при этом, все же, кардинального изменения ситуации ждать не приходится, пишет Travel.ru.

…Напоследок, если уж зашла речь о «высоком сезоне», на который так рассчитывают сочинские железнодорожники, – припасенные несколько слов (если честно – ожидали большего) о, собственно, туризме.

Подготовку гостиничного персонала в Сочи будут вести 85 квалифицированных тренеров.

Соответствующие сертификаты специалисты в области «Олимпийского гостеприимства» получили 30 мая по окончании курса, организованного Оргкомитетом «Сочи 2014» совместно с Российским Международным Олимпийским университетом /РМОУ/.

Как отметили в Оргкомитете «Сочи 2014», в ближайшие полтора года тренерам предстоит передать полученный опыт персоналу более чем ста гостиниц, санаториев и пансионатов Сочи. В 2014 более 41 тысячи гостиничных номеров будет открыто для посетителей и гостей Игр. Для обслуживающего персонала организуют двухдневные специальные тренинги. В ходе каждого занятия особое внимание будет уделено особенностям общения с людьми с инвалидностью.

Открытие фестиваля "Кинотавр" 3 июня. Фото с сайта maks-portal.ru

По словам гендиректора РМОУ Льва Белоусова, университет не случайно взялся за разработку программы «Олимпийское гостеприимство». Одна из ее главных задач – подготовка и методическая поддержка тренеров-преподавателей, которые, освоив навыки работы с гостями и участниками Олимпиады, смогут самостоятельно вести обучение персонала своего предприятия. «Олимпийское наследие Сочи – это внедрение высоких стандартов обслуживания на круглогодичном курорте, где сервис и гостеприимство имеют решающее значение.

Востребованность подобных программ вполне объяснима – конкурентоспособными в итоге окажутся те, кто сможет обеспечить качественный сервис на международном уровне», – отметил Белоусов.

Сочинскую гостиницу «Жемчужина» будут реконструировать на кредит Сбербанка в 200 млн. рублей.

Юго-Западный банк Сбербанка предоставил ОАО «Гостиничный комплекс «Жемчужина» в Сочи кредит в размере 200 млн. рублей, говорится в сообщении кредитной организации, на которое ссылается портал Арендадтор.ру.

Кредит предоставлен сроком на 2,5 года на капитальный ремонт гостиничного корпуса в рамках действующего соглашения об организации капремонта олимпийского объекта федерального значения. Данное соглашение было заключено между ГК «Жемчужина» и Государственной корпорацией по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.

Гостиница «Жемчужина» является крупнейшим и известным гостиничным комплексом курорта Сочи. 19-этажный корпус комплекса, расположенный в нескольких метрах от берега моря, был построен в 1973 год.

Открытие фестиваля "Кинотавр" 3 июня. Фото с сайта maks-portal.ru

…И, наконец, событие культурное, но для туристического Сочи делающее не меньше (если не больше) всевозможных чиновничьих проектов по «облагораживанию»: в Сочи 3 июня 2012 года стартовал очередной Кинотавр.

Торжественная церемония открытия 23-го российского кинофестиваля началась по традиции со звездной дорожки, по которой прошли популярные режиссеры, актеры, продюсеры и журналисты. В основной конкурсной программе в этом году участвует 15 российских картин, 3 из которых – дебютные работы.

Широкой аудитории конкурсные ленты в рамках фестиваля, как обычно, будут недоступны. Для сочинцев и гостей курорта запланирована другая программа. На большом экране под открытым небом за 8 вечеров Кинотавра им покажут фильмы, уже вышедшие в прокат. Это «Высоцкий. Спасибо, что живой», «О чем еще говорят мужчины?», «Иван-царевич и серый волк», «Август.Восьмого» и другие.

Пожелаем любителям кино приятных культурных потрясений и встретимся здесь же через неделю – поговорить о первых летних новостях главного российского курорта.cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал, Живая Кубань
 

Ще на цю тему