Третий ежегодный саммит информационно-коммуникационных технологий пройдет в Кишиневе

08:44 16.05.2012

Как сообщили организаторы мероприятия, «цель саммита – ускорение развития Молдовы с помощью решений ИКТ для построения экономики, основанной на знаниях».

В саммите примут участие руководители и IT-специалисты, члены правительства и представители министерств, бизнеса, ученые.

В рамках саммита пройдут дискуссии на темы: интеллектуальное общество, умные IT-инвестиции в государственную деятельность, образование и управление талантами, экспорт и привлечение инвестиций в IT-сектор, ИКТ в предпринимательской сфере, программирование, как мастерство.

По данными исследования Национальной ассоциации частных компаний в области ИКТ (ATIC), оборот IT-компаний членов ATIC показывает ежегодный рост на 32,8% в течение 2005-2010гг. - с $1,7 млн. до $7,4 млн. Ежегодные темпы роста программного обеспечения составили 49%. Такой рост обусловлен сокращением размеров государственных налогов для IT-компаний и введением льгот по подоходному налогу для работников этих компаний. налоговые льготы были продлены правительством на три года до 2015 г.

Дни ИКТ в Молдове проходят под эгидой отраслевого министерства. Партнеры по организации Всемирный банк, Международный союз электросвязи, проект USAID CEED II и Ассоциация частных компаний в области ИКТ. Партнеры саммита - компании Tacit Knowledge, Moldcell, Microsoft.

Саммит проводится в рамках «Дней информационных технологий и связи в Республике Молдова – 2012», организуемых министерством информационных технологий и связи с 11 мая по 15 июня.

Справка «ИНФОТАГ»: Moldova ICT Summit впервые был проведен в 2010 г. В прошлом году в саммите приняли участие около 800 человек, было проведено более 50 презентаций представителями 19 стран, среди которых Австрия, Бельгия, Болгария, Эстония, Великобритания, Румыния, Россия, Словения, США.

По материалам Интофаг

Ще на цю тему