Канун летнего сезона: чиновники ликуют, дельфины умирают. Сочи за 9/05 - 15/05. Обзор BSN

14:00 15.05.2012

Фото сделано в Сочи около года назад... Фото с сайта hiblogger.net

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Прошедшая неделя в Сочи поделилась на условные две части – чиновничьи восторги по поводу блестящих туристических свершений и перспектив и тихие слезы человеческие над мертвыми дельфинами, которых продолжают находить в сочинской акватории, и которые как бы «сами умерли», но фото загрязненной черноморской воды «шепчут», что не очень-то и верится...

Итак, 9 мая в Сочи на пляже в районе Дагомыса местные жители видели лежащих на берегу мертвых дельфинов.

По словам одного из присутствовавших на пляже, на берегу лежали 6 или 7 дельфинов, не подающих признаков жизни. Как сообщают Вести.ру, это не первый случай на курорте в этом месяце: 4 мая в Сочи обнаружили двух мертвых дельфинов и одного спасли.

Очередного погибшего дельфина обнаружили 11 мая в районе парусного центра.

Фото с сайта maks-portal.ru

Тревожные сообщения от очевидцев приходят все чаще. Теорий о причинах происходящего много, однако официального объяснения до сих пор нет.

Одни полагают, что гибель дельфинов – следствие ухудшения экологии Черного моря.

Другие связывают это с деятельностью браконьеров. Однако до сих пор непонятно, почему все чаще обитатели морских глубин подплывают к берегу настолько близко, что это становится губительным для них.

Фото с сайта maks-portal.ru

ИА «Макс-Портал» приводил фотоотчет с места последней печальной находки. Обращаем внимание на «чистоту» воды...

Фото с сайта maks-portal.ru

...Вдогонку щемящей сердце тайне гибели дельфинов приведем еще один факт о том, как черноморской флоре и фауне в Сочи жить хорошо: в Сочи ради помывки яхты губернатора Кубани в море вылили химикаты.

Житель города Сочи на условиях анонимности рассказал, что для помывки яхты губернатора в море вылилось изрядное количество химических моющих средств.

Прогуливаясь в конце апреля на мелководном причале порта Сочи, где стоит большое количество яхт, он стал свидетелем крайне неприглядной картины.

Яхты готовили к сезону: мыли, чистили. Его внимание привлекло то, каким образом осуществляли помывку одной из яхт, которая называется Destiny. Ее одну из всех отмывали каким-то химическим средством. Вся морская вода вокруг этой яхты была залита пеной. Остальные суда мыли просто чистой пресной водой.

По словам очевидца, экипажу Destiny было глубоко наплевать на запрет загрязняющих акваторию методов помывки яхты. Сотрудники порта никак не реагировали на нарушение экипажем природоохранных норм.

Та самая помывка той самой яхты... Фото с сайта sochi-24.ru

По информации Экологической Вахты по Северному Кавказу, яхта Destiny используется для отдыха губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Видимо, этим и было вызвано уверенное в своей безнаказанности поведение экипажа яхты.

ЭкоВахта направила капитану морского порта Сочи официальное обращение в связи с фактом экологических нарушений при содержании на мелководном причале яхты Destiny.

... Ну, и кто бы сомневался, что, сдобрив Черное море губернаторскими яхтенными «сливками» и дельфиньими тушками, Сочи готов к «высокому» сезону на 90%.

Об этом Анатолий Пахомов сообщил 12 мая участникам очередного заседания Общественного совета по подготовке к Олимпиаде, посвященного предстоящему летнему отдыху на Черноморском побережье.

...Далее ликующих чиновников экспансиями о морской беде Сочи «не перебиваем» и предоставляем достаточно пространства на перечисление их достижений в сфере туризма...

Сочи. Дагомысский пляж. Фото с сайта maks-portal.ru

По словам главы курорта, полностью готовы к летнему сезону все городские объекты туристического показа – их в городе насчитывается 83. Проведен конкурс среди экскурсионных фирм, утверждена дислокация и единый стиль экскурсионных павильонов. Аттестацию прошли более 60 экскурсоводов.

Особое внимание сочинские власти уделили организации детского отдыха. В этом году в Сочи детей будут принимать 12 сезонных лагерей и 5 детских санаториев круглогодичного действия.

Ожидается, что они примут около 24 тыс. детей, что на 2 тыс. больше, чем за прошлый год.
Впервые будет представлен проект «Анимация в туризме», который планируется реализовать в санаторно-курортных предприятиях и на городских пляжах.

Сочи. Дагомысский пляж. Фото с сайта maks-portal.ru

Мэр напомнил, что в апреле было запущено рабочее движение на транспортной развязке «Адлерское кольцо», что позволило существенно улучшить ситуацию на подъездах к курортному аэропорту. Из аэровокзального комплекса до станции Сочи запущен скоростной электропоезд, выполняющий 4 рейса в день. В июне будет запущена первая очередь дублера Курортного проспекта с выходом на дорогу-объезд, а оттуда – в центр Сочи.

«Нам осталось завершить обследование пляжей и составление актов открытия здравниц, окончательно навести санитарный порядок, то есть вычистить город до блеска... Ожидания на предстоящий высокий сезон у нас хорошие. Уверен, что показатели заполняемости курорта будут не ниже, а, скорее всего, и выше, чем в 2011 году», – подвел итоги Пахомов.

В прошлом году на курорте Сочи отдохнуло 3,856 млн. гостей, с начала 2012 здесь уже побывало более полумиллиона туристов.

Сочи. Дагомысский пляж. Фото с сайта maks-portal.ru

Также, под тревожные сообщения СМИ о том, что боевики готовили в Сочи теракт, мэр пообещал гостям курорта безопасный отдых.

Как отметил А. Пахомов, летний сезон на Черноморском побережье откроется в условиях грандиозных преобразований, когда работы ведутся одновременно на более чем 800 стройплощадках, но это не должно помешать комфортному пребыванию туристов.

К приему отдыхающих готовятся 63 муниципальных и 114 санаторских пляжей. Все пляжные территории проверены на наличие опасных предметов. Особое внимание курортные власти уделяют доступности пляжного отдыха для людей с инвалидностью. На нескольких пляжах установлены стационарные пандусы, на других пляжах оборудованы съемно-разборные конструкции на период купального сезона. Безопасность на пляжных территориях будет обеспечиваться спасателями недавно созданной муниципальной Службы спасения, а вдоль берега организуют дежурство плавучих бригад «скорой помощи».

На въездах в город, а также на вокзалах и в аэропорту в рамках работы Оперативного штаба по обеспечению безопасности при проведении Игр внедряется методика проведения осмотра пребывающих в Сочи людей на предмет их соответствия требованиям антитеррористической безопасности.

Сочи. Дагомысский пляж. Фото с сайта maks-portal.ru

По словам Анатолия Пахомова, гости Сочи в этом году могут рассчитывать не только на безопасный отдых, но и на качественный прием. «Свидетельства о присвоении категории имеют 200 объектов, из которых в категории 5 звезд – 6 объектов, 4 звезды – 10 объектов, 3 звезды – 46 объектов, 2 звезды – 45 объектов, 1 звезда – 29 объектов. Помимо этого, классификацию прошли 64 мини-отеля», – сообщил мэр курорта.

В целом же Сочи в 2012 примет, предположительно, 3,8 млн. туристов – не меньше, чем в 2011.

Об этом говорилось в ходе совещания под председательством президента РФ Владимира Путина 11 мая в городе-курорте.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем выступлении отметил, что оставшиеся два курортных сезона до Олимпиады – «своего рода генеральная репетиция будущих зимних Игр в плане качества сервиса в самом широком смысле – от организации отдыха до транспортной логистики».

«Поэтому вся работа по модернизации инженерной и социальной инфраструктуры сейчас выстраивается по самым жестким олимпийским требованиям», – цитирует главу региона пресс-служба краевой администрации.

Сочи. Дагомысский пляж. Фото с сайта maks-portal.ru

По ее данным, также на совещании говорили о новом проекте краевого закона о льготе по налогу на имущество организаций, осуществляющих санаторно-курортную деятельность и производящих капремонт в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

Из 411 организаций санаторно-курортного комплекса 15 крупных здравниц проводят полную реконструкцию, еще 5 санаториев ведут капремонт и реконструкцию отдельных корпусов. Общий объем инвестиций в модернизацию отрасли составляет более 50 млрд. рублей.

...Поспешили осчастливить и тех, кто собирается в Сочи в 2014 году: одноместный стандартный номер в трехзвездочных отелях в Сочи во время зимней Олимпиады-2014 и Паралимпийских игр будет стоить не дороже $133 в сутки.

Одноместный стандартный номер в трехзвездочных отелях в Сочи во время зимней Олимпиады-2014 и Паралимпийских игр будет стоить не дороже $133 в сутки. Об этом пишет «Российская газета».

Ранее сообщалось, что стоимость номера в отеле в Сочи во время Олимпиады будет варьироваться от $160 до $240 в сутки.

В начале мая сообщалось о планах правительства по введению госрегулирования цен на билеты и проживание в гостиницах на период проведения игр. Соответствующий законопроект размещен на сайте экономического ведомства.

Сочи. Дагомысский пляж. Фото с сайта maks-portal.ru

Ожидается, что государство начнет устанавливать тарифы в гостиницах с января 2013 года. Как отметили в оргкомитете «Сочи-2014», «фиксация цен – стандартная практика всех организаторов, и Сочи не исключение». Судя по данным оргкомитета, размещение будет стоить участникам и гостям игр не дороже, чем обычно, хотя Сочи всегда славился взлетом гостиничных цен во время проведения массовых мероприятий.

Всего ко времени проведения Олимпиады город должен располагать свыше 41 тысячей номеров, из них 20 тысяч придется на номера в новых отелях.

В феврале 2012 года президент Оргкомитета Дмитрий Чернышенко говорил, что уже подписано около 96% контрактов, обеспечивающих около 39 тысяч номеров.

В то же время стоимость билетов на олимпийские соревнования пока неизвестна.

... Завершаем наш обзор долгожданных туристических проектов и нежданных «морских страданий», несмотря на разгар мая, тоже «снежно-спортивно»: на Красной Поляне в Сочи закрыли зимний горнолыжный сезон.

Торжественные проводы зимы устроили на высоте 2000 метров.

Завершающим аккордом стало проведение фристайл-лагеря, участники которого выпустили в небо десятки воздушных фонарей с пожеланиями на следующий сезон. По словам организаторов, самым популярным посланием было желание скорейшего наступления зимы и большего количества трасс для катания.

На горном курорте Красная Поляна в эти дни не спешат подводить итоги туристического сезона. Многие подъемники продолжают работать в экскурсионном режиме, и с наступлением времени массовых отпусков на них ждут желающих полюбоваться живописными вершинами Главного Кавказского хребта.

Свой подарок туристам сделали и дорожные строители. С 9 мая время пути к Красной Поляне стало существенно короче – на участке федеральной автодороги «Адлер-Веселое» запущено 2-стороннее движение.

Сочи. Дагомысский пляж. Фото с сайта maks-portal.ru

...Помнится – неоднократно мы сетовали на то, что, дескать, все чаще помалкивает Олимпийская столица об особо интересных нам (и подуставшим от спортивной истерии потенциальным туристам) туристических своих проектах и свершениях накануне летнего сезона 2012. Вот – дождались. Но как-то не греют теперь долгожданные вести на фоне печальных фото, где в склизкой воде, в которой скорее признаешь болотную, а не черноморскую, лежат мертвые дельфины...

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал, СОЧИ-24, ЮГА.ру, Югополис

Ще на цю тему