Новый город Лазика будет иметь несколько стратегических значений

14:18 10.05.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили ознакомил участников проходящей в Батуми конференции Всемирной организации туризма с планами строительства Лазики. Во время выступления на конференции, глава государства рассказал о стратегическом и экономическом –.

По его словам, у города будет особый стиль правления и отличающаяся юрисдикция, которая будет максимально привлекательной и интересной для инвесторов.

По заявлению Михаила Саакашвили, для руководства страны, развитие Лазики, имеет стратегическое значение в нескольких направлениях – город расположен в нескольких километрах от оккупированной Абхазии, на берегу самого глубокого природного портового каньона в Черном море, имеет большую территорию и хороший климат, в близи проходит железная дорога и расположен аэропорт и так далее. Как отметил глава государства, Лазика является особенным экономическим проектом, который окажет значительное влияние, как на внутриэкономические процессы в стране, так и на международные торговые процессы.

По словам Михаила Саакашвили, с одной стороны, в городе будут трудоустроены множество людей, проживающих в селах данного региона, в том числе и беженцы из оккупированной Абхазии, что имеет принципиальное значение. Что касается международных торговых процессов, то как отметил президент, проект Лазики рассчитан на то, что самый короткий путь из северного Китая и средней Азии в Европу, проходит именно на Грузии, Румынии и Болгарии, а порты этих стран нуждаются в новых пунктах и новых базах логистики, откуда будет возможно выйти в Европу.

Глава государства также коснулся нового железнодорожного проекта, подчеркнул важность проекта Тбилиси-Карс-Ахалкалаки, с помощью которого Грузия свяжет страны средней Азии с Европой, транзитом через Турцию.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему