Глава Минсельхоза Грузии обещает беспрецедентное снижение цен на мясо

09:44 05.11.2010

Министр сельского хозяйства Грузии обещает значительное удешевление мяса на грузинском рынке.

Как заявил  Бакур Квезерели на брифинге 4 ноября, «определенные спекулятивные группы искусственно подняли цены на мясо, однако создавшееся положение временно и правительство сделает все, чтобы цены вернулись к старым показателям».

«До последнего подорожания минимальная цена на мясо составлял 2,50 – 3,50 лари, однако продукт до потребителя доходил через нескольких посредников, что искусственно повышало цену. С 18 октября  животных забивают в специальных бойнях, и продукт поставляется в магазины без всяких посредников, что обусловит низкие цены на мясо», – заявил Квезерели, который утверждает, что средняя цена выдачи мяса из бойни составляет до 8 лари, однако искусственная надбавка на него достигает 20-25%.

«Мы не допустим, чтобы за счет народа определенные спекулятивные группы обогащались, и используем все рычаги для того, чтобы цены вернуть к старым показателям», – заявил министр и обещал, что на текущей неделе цена на мясо уже снизится на несколько лари, а в течение ноября-декабря может беспрецедентно упасть. 

По материалам Business Грузия