Депутаты Румынии высказали противоречивые мнения насчет качества института президентства

12:29 03.03.2012

Депутаты высказали противоречивые мнения насчет качества института президентства.

Лидер фракции Демократической партии в законодательном форуме Думитру Дьяков заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа», что, если в альянсе «За европейскую интеграцию» будет политическая воля и больше откровенности, проблема выборов главы государства решится за 10 минут. По его мнению, из-за этого непонимания в правящей коалиции компрометируется и институт президентства.

Дьяков дал понять, что не исключает возможности досрочных выборов. «Мы попытаемся решить проблему. Если мы будем не в состоянии этого сделать, определим дату выборов, проведем первый тур, второй и пойдем на досрочные выборы. Так было бы честнее, чем пытаться затягивать процесс», - сказал представитель ДП.

Депутаты от других партий, входящих в АЕИ, противоречат Дьякову и говорят, что процесс избрания главы государства не дискредитирует институт президентства. «Институт президентства - это оплот государственности, и политические игры не могут его дискредитировать», - считает народный избранник от Либеральной партии Валериу Мунтяну. Он добавил, что, если бы все депутаты были бы одинаково искренними во время переговоров, как с прессой, тогда бы процесс поиска кандидата не был бы столь сложным.

Председатель фракции Либерал-демократической партии Молдовы Валериу Стрелец отметил, что некоторые депутаты чересчур персонализировано смотрят на процесс поиска кандидата в президенты и делают много заявлений, не предлагая решений для преодоления проблемы. «На следующей неделе мы должны прийти к компромиссу по вопросу установления даты выборов», - сказал Стрелец.

Заявления Думитру Дьякова поддерживают депутаты-коммунисты. «Затягиванием процесса избрания главы государства дискредитируется не только институт президентства, но и весь политический класс. Избрание президента - это уже компромисс», - подчеркнул законодатель от ПКРМ Сергей Сырбу.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему