Новости Сочи: 3 лавины; пеликаны на олимпийской стройке; комплекс трамплинов открыт. 15-21/02. Обзор BSN

13:35 21.02.2012

В Сочи закончился Кубок России по прыжкам с трамплина. Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

В течение прошедшей недели Сочи самоотверженно переносил «погодные тяготы», и, несмотря на продолжающуюся лавиноопасность, очередной снегопад и туман, продолжал генерировать важные для курорта новости. Здесь уже делают постолимпийские туристические прогнозы, регистрируют пассажиров вне аэропорта и планируют строить новый морской причал.

Начинаем обзор с «хроники сочинских тягот»:

Всю неделю в Сочи продолжался опасный период возможного схода лавин; три лавины не заставили себя ждать... Как и снег, который снова выпал на курорте. В итоге сначала отменялись тренировки перед стартом этапа розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин, а потом и сами соревнования; а в аэропорту Сочи утром 20 февраля из-за погодных условий было задержано пять рейсов... Еще одно резонансное происшествие, к погоде не относящееся – в Сочи обнаружили взрывное устройство на строящемся объекте.

В Сочи закончился Кубок России по прыжкам с трамплина. Фото с сайта maks-portal.ru

...Тем не менее, в информационном пространстве прошедшая неделя ознаменована не очередными неприятностями, которые принес суровый февраль, а позитивными прогнозами для курорта на высшем уровне:

Сочи нашел достойное место на мировой карте горнолыжных курортов, считает МОК.

Об этом 14 февраля заявил в ходе пресс-конференции по итогам седьмого визита Координационной комиссии МОК в Олимпийскую столицу 2014 года председатель комиссии Жан-Клод Килли.

«Время идет очень быстро и этап розыгрыша Кубка мира по горным лыжам, который состоялся в минувшие субботу и воскресенье, прошел очень успешно. Мы с гордостью отмечаем, что Сочи начал присутствовать на карте зимних курортов», – сказал Килли.

Председатель Координационной комиссии также высоко оценил работу оргкомитета «Сочи 2014» и выразил уверенность в способности его коллектива подготовить Игры на должном уровне. Он также охарактеризовал склон горнолыжного центра «Роза Хутор» как «одну из самых впечатляющих горнолыжных трасс в мире».

«В предстоящие два года спортивные объекты Игр в Сочи будут тестироваться множество раз. Мы уже видели два самых сложных мероприятия из программы зимних Олимпиад на новых олимпийских трассах – скоростной спуск и суперкомбинацию. То, что объекты получили такие благоприятные отзывы – результат напряженной пятилетней работы российских организаторов Игр и их партнеров, их умение работать в команде и выполнять поставленные задачи», – оценил работу оргкомитета председатель Координационной комиссии МОК.

В Сочи закончился Кубок России по прыжкам с трамплина. Фото с сайта maks-portal.ru

...А вот российский вице-премьер считает, что гостиницы для участников Олимпийских игр в Сочи станут хорошим постолимпийским наследием.

Такое мнение высказал 15 февраля, отвечая на вопросы журналистов в ходе итоговой пресс-конференции, посвященной очередному визиту в столицу Игр-2014 Координационной комиссии МОК, вице-премьер Дмитрий Козак.

Он сообщил о том, что в дополнение к уже заключенным Оргкомитетом «Сочи 2014» около 500 контрактов с сочинскими отельерами на размещение гостей Олимпиады, еще около сотни договоров с гостиницами подписаны при содействии администрации города. «Это будет хорошее олимпийское наследие для города, поскольку все эти гостиницы будут квалифицированны в соответствии с международными стандартами, где будет соответствующий уровень услуг. Город и его гости получат полноценный гостиничный фонд», – отметил Козак.

Как еще раз подтвердил президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, цены на гостиничные услуги в дни проведения Олимпиады в Сочи будут доступными – в трехзвездочной гостинице $160 за ночь, а в четырехзвездочной – $240 за ночь. По словам Чернышенко, гарантии низкой стоимости были даны еще в ходе Заявочной кампании Сочи. С владельцами гостиниц, в 2006 году пожелавшими участвовать в олимпийском проекте, были заключены договора.

В Сочи закончился Кубок России по прыжкам с трамплина. Фото с сайта maks-portal.ru

«Сейчас переподписано 96% контрактов, которые обеспечат порядка 39 тыс. номеров, которые будут управляться Оргкомитетом на время Олимпийских игр. Таким образом, мы получили цены 2006 плюс инфляция и наценка в соответствии со звездностью гостиниц», – пояснил арифметику олимпийских цен Чернышенко.

«Инвесторы с пониманием пошли на выполнение этих обязательств. Во-первых, это будет достаточно короткий период и можно потерпеть и не получать сверхприбыль. Взамен они от государства получат выдающуюся инфраструктуру, которая никогда не была бы создана, если бы Россия не получила почетное право провести Олимпийские игры», – отметил глава «Сочи 2014».

Чернышенко также считает, что новые гостиницы обеспечат курорту Сочи приток туристов. «Временные неудобства будут с лихвой компенсированы», – сказал он.

...И, кстати о гостиницах. Хлопоты о пристанищах потенциальных гостей здесь в самом разгаре:

Гостиница «Парк Инн Сочи» уровня 3* будет возведена в центре Сочи.

Компания STEP из Санкт- Петербурга подписала контракт с компанией «Региональная гостиничная сеть» (РГС) на строительство отеля в будущей олимпийской столице.

Гостиница «Парк Инн Сочи» уровня 3* будет возведена в центре Сочи (улица Горького, 56), рядом с городским железнодорожным вокзалом. Проект здания гостиницы повторит стиль здания вокзала.

Строительные работы на объекте уже начались, специалисты компании STEP выполнили демонтаж здания, располагавшегося на месте под застройку. Договор между STEP и РГС предусматривает возведение и отделку отеля.

Площадь будущего здания гостиницы – 9,7 тыс. кв. м. Она будет рассчитана на 147 номеров. Открытие отеля намечено на 2013 год. Управлять ею будет международный гостиничный оператор The Rezidor Hotel Group.

«Будущий отель в Сочи несомненно будет пользоваться спросом. Этому будут способствовать сразу несколько факторов – проведение здесь зимних Олимпийских игр в 2014 году, удобное расположение объекта рядом с железнодорожным вокзалом и основными транспортными магистралями города. Кроме того, сегодня в Сочи наблюдается дефицит трехзвездочных гостиниц, соответствующих международным стандартам. На рынке представлены либо дорогие отели класса 4-5*, либо места размещения невысокого качества, в том числе, в частном секторе», – отмечает директор направления строительства гостиниц компании STEP Рустам Доминов.

В Сочи закончился Кубок России по прыжкам с трамплина. Фото с сайта maks-portal.ru

... А в Имеретинской низменности завершилось остекление девятиэтажной гостиницы для представителей Международного олимпийского комитета.

Остекление выполнено из современных стеклопакетов – это «теплые» стекла, которые позволяют экономить на отоплении и электричестве. Они поглощают часть солнечной энергии, нагреваются и отдают тепло внутрь помещения. В жаркую погоду, наоборот, отражают солнечные лучи, обеспечивая эффективную защиту от ультрафиолета. Также в целях энергосбережения предусмотрено использование систем теплообмена и питания наружных светильников за счёт солнечных батарей.

Гостиница, построенная в северо-западной части Олимпийского парка, включает 500 номеров с уровнем сервисного обслуживания 5 звёзд. В структуру отеля входит конгресс-центр, в составе которого многочисленные конференц-залы и комнаты для проведения деловых мероприятий, а также пресс-центр.

В настоящее время завершены монолитные работы и основные строительные силы сосредоточены на прокладке внутренних инженерных сетей и чистовой отделке помещений. Ответственный исполнитель проекта – ООО «ОтельСтрой».

В Сочи закончился Кубок России по прыжкам с трамплина. Фото с сайта maks-portal.ru

Еще один повод обрадовать туристов: в Сочи начал работать информационно-справочный телефонный центр.

По номеру 8-800-550-8642 гости курорта бесплатно могут получить информацию об услугах ресторанов, гостиниц, такси, санаториев, сообщили 16 февраля в администрации города.

Call-центр принимает звонки круглосуточно на русском и английском языках. Как отметили в мэрии, при обращении в центр также можно оставить свой отзыв о его работе или высказать пожелания о расширении информационной базы.

Пока инфоцентр работает в тестовом режиме. Ожидается, что к началу летнего курортного сезона его возможности будут расширены. В планах городских властей – к Олимпиаде 2014 сделать муниципальный сall–центр многоязычным, его операторы заговорят на немецком, арабском и даже китайском языках.

В Сочи закончился Кубок России по прыжкам с трамплина. Фото с сайта maks-portal.ru

...Здесь «радости туриста» потенциального прервем радостью туристов-меломанов, которая уже свершилась: Президент России Дмитрий Медведев побывал на фестивале Red Rocks на Красной Поляне в Сочи.

Концерт на месте будущего горнолыжного курорта «Горки-город» состоялся 18 февраля.

На сцене, установленной на высоте 1,5 тыс. м над уровнем моря, выступили британские музыканты White Lies, группа «Би-2», «Вопли Видоплясова», диджей Subwave и норвежская группа Royksopp. Свой сольный проект представил Ярослав Малый (группа TOKiO).

Хедлайнером фестиваля стала известная американская поп-группа Scissor Sisters.

Red Rocks прошел в Сочи уже во второй раз. В этом году он получил статус участника Культурной олимпиады «Сочи-2014».

... Тот самый фестиваль. Фото с сайта infocenter2014.ru

...Вряд ли, конечно, г-на Медведева интересовали лишь «неунывающие децибелы» современных рокеров. На прошедшей неделе в Сочи произошло событие намного более громкое и ожидаемое: на Красной Поляне в Сочи 18 февраля состоялось официальное открытие комплекса трамплинов «Русские горки».

Это один из главных объектов Олимпиады 2014 года. 19 февраля здесь стартовал Кубок России по прыжкам на лыжах с трамплина.

В строительстве «Русских горок» участвовали специалисты из России, Германии, Норвегии, Финляндии и Словении. Финансирование объекта осуществлял Сбербанк. По словам президента Сбербанка Германа Грефа, комплекс обошелся банку в 2 млрд. рублей.

Подготовку комплекса и выбор оборудования контролировали Международный олимпийский комитет и Международная федерация лыжного спорта.

В июле комплекс новых трамплинов примет летний Кубок Европы.

Комплекс для прыжков на лыжах с трамплина «Русские горки» должны были сдать к январю этого года. В связи с опозданием Кубок России по прыжкам на лыжах с трамплина планировалось перенести из Сочи в Киров. Однако позднее это решение изменили.

Приехавшая в Сочи 14 февраля комиссия Международного олимпийского комитета осталась довольна олимпийскими объектами, в том числе новым трамплинным комплексом «Русские горки».

«Русские горки». Фото с сайта 1tv.ru

Вслед этой громкой новости подоспели и традиционные уже еженедельные сочинские «транспортные радости»:

В Сочи начали регистрировать пассажиров вне аэропорта.

11 февраля впервые на курорте отработали схему массовой регистрации за пределами терминалов аэропорта.

Участники этапа Кубка мира по горнолыжному спорту зарегистрировались на рейсы в двух гостиницах Красной Поляны, сообщает пресс-служба «Базэл Аэро». В отелях организовали 3 стойки регистрации, где прошли оформление на рейсы 194 пассажира с 694 единицами багажа, в том числе и негабаритного спортинвентаря. Таким образом, участники соревнований прибыли в аэропорт налегке и смогли быстро пройти на посадку, пройдя лишь предполетный досмотр службой авиационной безопасности.

Впервые компания «Базэл Аэро» отработала схему удаленной регистрации в Геленджике в 2010. В 2011 во время проведения этапа Кубка Европы по горным лыжам ее опробовали и в Сочи, но тогда удаленно были зарегистрированы лишь несколько десятков пассажиров с небольшим объемом багажа. В этом году таким образом на посадку смогло пройти почти два десятка человек.

«Система удаленной регистрации позволяет избежать перегрузки терминалов во время массовых событий, таких как спортивные соревнования, экономические форумы, музыкальные фестивали. Эту технологию мы обязательно будем применять во время Олимпиады, когда во время массового отъезда после закрытия Игр зарегистрировать всех пассажиров в терминале будет просто невозможно», – отмечает Сергей Лихарев, Генеральный директор ОАО «Базэл Аэро».

Аэропорт Сочи. Фото с сайта logosdesign.ru

...Но это еще не все. ОАО «РЖД» выступило с предложением рассмотреть возможность строительства морского причала в районе ЖД вокзала Адлера.

Предполагается, что в комплексе с причалом в районе вокзала будет создан транспортный хаб, который сосредоточит железнодорожное, автомобильное и морское сообщение в одном пункте.

По информации ИА «ПортНьюс», заместитель министра транспорта России Виктор Олерский предложил госпредприятию «Росморпорт» начать работы по проектированию причала.

Как рассказала корреспонденту ИА СОЧИ-24 пресс-секретарь ФГУП «Росморпорт» Ирина Лобкова, проект строительства причала разрабатывается ДРКС-Сочи ОАО «РЖД» и находится в начальной стадии обсуждения.

...Всем вновь прибывшим в Сочи – самолетом ли, поездом ли – рекомендуем в эти дни поспешить увидеть уникальную картину: в Сочи прилетели отогреваться редкие пернатые – пеликаны, аисты и цапли.

Причем отогреваться птицы предпочитают... на олимпийской стройке!

Эти пернатые, среди которых краснокнижные, обитают в предгорьях Кавказа и на берегах Азова. Но там сейчас слишком холодно – море сковано льдом. Поэтому птицы прилетели на юг, в Имеретинскую низменность. В Олимпийском парке крылатые мигранты поселились в пруду рядом со строящимися ледовыми аренами. Здесь птицы чувствуют себя почти как дома. Стройка, конечно, шумит, зато птицам тепло, сытно, есть рукотворное озеро просторное. В нем скапливаются грунтовые воды. Таких водоемов в Олимпийском парке несколько. Нужны они не только для инженерной защиты территории. К 2014 году пруды станут сердцем орнитологического парка. Для перелетных птиц по олимпийской программе будут созданы все условия для гнездования, пишет «Макс Портал».

Фото с сайта maks-portal.ru

... Засим, пожелав крылатым сочинским «туристам» доброго здравия, прощаемся с Сочи до следующей недели и следующих резонансных новинок и проектов!cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, СОЧИ-24, Живая Кубань, Макс Портал

Ще на цю тему