Болгария заявила, что закрыла долг по проекту Бургас - Александруполис

18:07 08.02.2012

Болгария заявила, что 7 февраля произвела перечисление средств в счет погашения долга по проекту строительства нефтепровода Бургас - Александруполис, сообщил агентству «Прайм» официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

7 февраля в Минэнерго РФ состоялась встреча главы министерства Сергея Шматко с делегацией Болгарии, которую возглавил министр финансов Симеон Дянков.

«В ходе переговоров вставал вопрос о Бургасе - Александруполисе, были озвучены ранее высказанные позиции. Кроме того, болгарская сторона заявила, что сегодня они нам перечислили деньги, полностью погасив долг», - сказал он.

«Транснефть» пока не получила подтверждения о переводе средств.

На конец прошлого года суммарный долг Болгарии по проекту Бургас - Александруполис составлял порядка 6 миллионов евро.

Руководство Болгарии в декабре заявило о намерении прекратить действие межправительственного соглашения по проекту строительства трансбалканского нефтепровода. Дянков тогда сообщил, что правительство страны приняло решение прекратить участие в проекте, посчитав его экономически невыгодным.

Министерство энергетики РФ полагало, что российское правительство после Нового года сформирует позицию по предложению Болгарии прекратить действие соглашения.

Нефтепровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас - Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода в 2007 году. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему