Истребование паспортов у украинцев в круизах не отвечает международным нормам - МИД Украины

13:02 26.01.2012

Министерство иностранных дел Украины сообщает, что истребование паспортов у граждан Украины во время круизов не отвечает международным нормам. 

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, комментируя ситуацию, когда у украинских граждан во время круиза на итальянском лайнере Costa Concordia забирали паспорта, передает УНIАН.

Подробнее о присшествии – в материалах BlacSeaNews:

Круизный мега-лайнер Costa Concordia затонул в Средиземном море

Что будет с Costa Concordia? - Ликвидация последствий крушения (обновляется + фоторепортаж)

Costa Concordia - реконструкция катастрофы: расследование BSNews 

«Такая ситуация, я имею в виду истребование паспортов у граждан Украины, которые находятся в круизе, не предусмотрена никакими международными документами», – сказал дипломат, добавив, что МИД провел соответствующую проверку.

По данным внешнеполитического ведомства страны, подобная практика распространена на некоторых круизных судах в разных странах мира. Дикусаров заявил, что на судне Costa Concordia решение забрать паспорта у граждан постсоветских стран, в частности, украинцев, принял капитан судна для временного хранения на ресепшине или в сейфе судна.

Отметим, однако, что ранее глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев пояснил, что сообщения об ущемлении прав российских и украинских туристов на борту в связи с тем, что они единственные были вынуждены сдавать паспорта на ресепшн лайнера, неверны, поскольку «все туристы, которые попадают на борт, сдают паспорта и получают магнитные карты. Единственная разница в том, что европейцы могут предоставлять на ресепшн не паспорта, а другие удостоверения личности».

По материалам PortNews

Теми:

Ще на цю тему