Одесский порт готов принимать круизные лайнеры в текущем сезоне

13:20 04.02.2021

Администрации портов Одессы, Констанцы, Варны и Бургаса полностью отработали документы, необходимые для приема и обслуживания круизных лайнеров с учетом опубликованных европейских стандартов здравоохранения, введенных для обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажей от заражения коронавирусом COVID-19.

Об этом заявили представители портов во время VII совещания Черноморской рабочей группы (Black Sea Working Group) — совещательного органа, который занимается вопросами координации восстановления круизных перевозок в Северо-Западной части Черноморского бассейна в постковидний период, сообщило издание Порты Украины со ссылкой на пресс-службу ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ).

Стороны обсудили и согласовали унифицированную концепцию берегового обслуживания круизного флота в портах Украины, Румынии и Болгарии, включив в нее требования принятых на сегодняшний день судоходными компаниями протоколов безопасности на борту судна. В итоговом протоколе совещания его участники отдельно подчеркнули, что на начало 2021 года ни в одном из портов, представленных в Black Sea Working Group, не существует формальных препятствий для приема и обслуживания круизных судов, их пассажиров и членов экипажей.

Что касается Одесского порта, мы готовы обслуживать судозаходы круизных лайнеров в постковидный период по новой процедуре. Если очень коротко, содержание новации заключается в том, что перед заходом судна в порт происходит обмен информацией между капитаном и нашим диспетчером о наличии у Сторон и совместимости «Оперативных планов» действий в порту захода в случае обнаружения на борту судна больного с подозрением на инфекционное заболевание. Это позволяет организовать слаженное взаимодействие служб порта и экипажей судов с целью минимизации угрозы распространения коронавируса”, — сообщил начальник администрации Одесского порта Максим Лапай.

«Оперативный план» администрации Одесского порта по проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления на борту пассажирского судна больного с подозрением на инфекционное заболевание был разработан с учетом рекомендаций проекта Европейского союза по перезапуску круизных операций после снятия ограничительных мер в связи с COVID-19. Этот документ является основным, регламентирующий прием и обслуживание судов под иностранными флагами в условиях пандемии. Он утвержден ГУ «Лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины на водном транспорте» и согласован Одесским пограничным отрядом.

В то же время, по словам руководителя Одесского порта, единственным нормативным актом, который ограничивает свободное передвижение иностранцев по территории Украины во время карантина, является Постановление Кабинета министров от 9 декабря 2020 года №1236 «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украина острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2». Согласно этому Постановлению, в период действия карантина запрещается пересечение государственной границы иностранцами без имеющегося полиса (свидетельства, сертификата) страхования, выданного страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения с страховой компанией — партнером на территории Украины (ассистанс), и покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине.

Как известно, все пассажиры круизных лайнеров имеют соответствующие страховые полисы. Учитывая это, администрация Одесского порта не видит препятствий для приема и обслуживания круизных лайнеров в навигацию 2021 года”, — резюмировал Лапай.

На сезон 2021 года Одесский порт получил 22 заявки на судозаходы круизных лайнеров. Сезон должен быть открыт 7 мая судном Azamara Quest компании Azamara Cruises, входящим в холдинг Royal Caribbean. По предварительной информации от туроператора, круизная компания планирует осуществить судозаход в обозначенную в заявке дату.

Ще на цю тему