Круизные компании подали 22 заявки на заходы в Одессу

10:20 18.01.2021

Пандемия коронавируса в 2020 году поставила жирный крест на морских круизных перевозках по всему миру.

Все круизы после февральско-мартовских событий были отменены, а несколько крупнейших компаний даже утилизировали часть своих судов, пишет Думская.

Однако круизный бизнес не думает сдаваться, даже несмотря на туманные перспективы нового сезона. В случае улучшения эпидемической ситуации морские путешествия планируются и в черноморском регионе.

Сотрудники одесского порта рассказали, что на 2021 год пришло 22 заявки на судозаходы, однако предоставить подробную информацию отказались.

По сведениям издания, если все будет хорошо, первый заход в Одессу состоится 30 апреля. Теплоход MS Artania выйдет 17 апреля из Венеции, после чего совершит двадцатидневный круиз с заходами в Керкиру, Кетаколон, Пирей, Кавалу, Стамбул, Трабзон, Батуми, Сочи, Одессу, Констанцу, Миконос, Котор, Сплит. Сошедших с судна гостей в Одессе повезут на экскурсии по городу и в Нерубайские катакомбы.

Это же судно намерено посетить наш город в ходе длительного круиза, стартующего 9 октября из Генуи. В Одессу «Артания» прибудет 21 октября, а завершит сезон 29 октября в Венеции.

Второй заход в наш порт состоится утром 7 мая. Судно Azamara Quest, выйдя из Пирея 1 мая, пройдет по маршруту Салоники, Кавалья, Констанца, Одесса, Варна, Стамбул, Канакале, Кушадасы, Патмос, Пирей.

Еще одна майская заявка запланирована на 18 мая. Круизник Seven Seas Explorer выйдет 14 мая из Стамбула, далее — Несебр, Констанца, Одесса, Кушадасы, Бодрум, Санторин, Миконос, Пирей. Он же намерен зайти к нам и 15 октября, выполняя похожее путешествие.

Другой лайнер Seven Seas Mariner выйдет из Пирея в черноморский круиз 20 июня. Его заход в Одессу ожидается 26-го.

Теплоход Azamara Pursuit в ходе двухнедельных круизов побывает в Одессе три раза — 1 июля, 25 июля и 19 сентября.

В августе в Одессу зайдут два лайнера: Crystal Simphony — 5 августа и MS Oceania Nautica — 29 августа.

Однако, отмечает издание, в условиях пандемии заявки круизных компаний носят рекламный характер и говорят лишь о намерении продолжить свой бизнес при наступлении благоприятных условий. К сожалению, на сегодняшний день ни одного подтверждения о судозаходах в порт Одессы не поступало.

Ще на цю тему