Строительство города Лазика в Колхидской низменности - экологический риск

11:12 25.01.2012

Строительство нового города Лазика в Колхидской низменности пока не начиналось. Строительство города на территории Колхидского национального парка вызовет экологическую катастрофу, считает доктор биологических наук Изо Мачутадзе.

По ее словам, Колхидский национальный парк имеет особое значение и он ни в коем случае не должен уничтожаться. Мачутадзе утверждает, что строительство города на этом месте создаст угрозу уничтожения уникальной природы Колхидской низменности.

«В Колхидском национальном парке много уникальных растений, с уничтожением биомногообразия и осушением болот опасность возникнет и для Кулевского терминала, поскольку торфяной ландшафт расположен ниже уровня моря», – заявила Изо Мачутадзе.

По мнению эколога Анзора Ткебучава, если проект строительства Лазики будет осуществлен, под ним окажутся уникальные болота, что недопустимо.

«Зарубежные ученые считают, что экосистема Колхидского национального парка уникальная и осушение этих болот равносильно преступлению перед человечеством. Строительство Лазики вызовет глобальные угрозы», – заявил Ткебучава.

Идея строительства нового города в Западной Грузии на Колхидской низменности принадлежит президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Он распорядился начать строительные работы уже весной 2012.

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему