Итоги и новые проекты "витрины новой России". Сочи за 28 декабря - 3 января от BSN

08:50 04.01.2012

Новогодний фейерверк в Сочи. Фото с сайта ljplus.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Под Новый год россияне ушли на 10-дневные каникулы. Впрочем, повсеместные «елки» не помешали туристическому Сочи подвести некоторые итоги 2011, озвучить туристические проекты 2012 и проекты транспортные.

Начнем с главного, наверное, итога прошедшего года. Несмотря на опасения инвесторов по поводу окупаемости олимпийских проектов, в 2011 объем инвестиций вырос в Сочи в два раза.

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям города составил 128 млрд. рублей, что в 2 раза выше по сравнению с 2010. В городе реализуется более 50 инвестиционных проектов, сообщил на собрании, посвященном итогам года, мэр курорта Анатолий Пахомов.

В Сочи постоянно проживает 423 тыс. человек, в различных отраслях экономики занято более 55% населения. По словам мэра, средний уровень заработной платы составил 25,5 тыс. рублей. «Уходящий год стал для нас временем активного развития и масштабного строительства», – отметил Пахомов.

За 2011 объем отгружаемых товаров, выполненных работ и оказанных услуг по основным видам экономической деятельности превысил 340 млрд. рублей – 136% к уровню прошлого года. «Главным фактором в ускорении темпов развития экономики, конечно, является процесс привлечения инвестиций», – считает мэр.

Инвестфорум "Сочи-2011". Фото с сайта polymedia.ru

Еще одно «резюме-2011»: Глава Оргкомитета «Сочи 2014» назвал Сочи «витриной новой России».

Так глава Оргкомитета «Сочи 2014» охарактеризовал олимпийскую столицу в интервью Русской службе Би-би-си.

На вопрос корреспондента Би-би-си о том, в чем заключается особенность Игр-2014, Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что они должны быть незабываемы и эффективны. Он отметил, что отношение к зимним видам спорта в стране особое, и Россия должна показать всему миру свое известное гостеприимство. Сочи Чернышенко назвал витриной новой России, о которой должен узнать мир.

По словам главы Оргкомитета, за 4 года, с момента победы сочинской заявки, в городе уже произошло ряд существенных изменений – благодаря появившимся дорогам уже разгружена ранее несовершенная транспортная инфраструктура. Летняя здравница постепенно становится спортивной и культурной столицей страны, которая может претендовать на мировой уровень.

Инвестфорум "Сочи-2011". Фото с сайта premier.gov.ru

...Продолжая тенденции приумножения инвестиций и преобразований в транспортной инфраструктуре, администрация Сочи приглашает инвесторов для строительства паркингов и автостоянок.

Администрация города Сочи приглашает потенциальных инвесторов к сотрудничеству в сфере реализации инвестиционных проектов по строительству многоуровневых (плоскостных) паркингов и автостоянок, планируемых для размещения на территории города-курорта Сочи. Об этом сообщает пресс-центр администрации города.

В сообщении говорится, что администрация города Сочи готова оказать качественную организационную, информационную и консультационную поддержку на стадии формирования и реализации инвестиционного проекта, применить все способы муниципальной поддержки в соответствии с Решением Городского Собрания Сочи № 230 «Об инвестиционной деятельность в городе Сочи». Кроме того, администрация города Сочи рассмотрит предложения собственников (арендаторов) земельных участков по строительству многоуровневых (плоскостных) паркингов и автостоянок, а также предложения по предоставлению свободных муниципальных земельных участков для размещения многоуровневых (плоскостных) парковок.

Обращения по вопросам заключения Соглашения о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта на территории Краснодарского края необходимо направить в адрес управления проектов городского развития администрации города Сочи. Полная информация есть на официальном сайте управления: invest.sochiadm.ru

Улица Сочи. Фото с сайта lori-images.net

Теперь о проектах, которыми нам «грозит» 2012. В Сочи запустят электричку между районами города.

В традиционном предновогоднем выступлении в Зимнем театре мэр Сочи Анатолий Пахомов пообещал, что в Сочи запустят электричку, которая будет курсировать между всеми районами города через каждые 30 минут.

«Это позволит и лазаревцам, и жителям Адлера почувствовать себя настоящими сочинцами. Они смогут посещать культурные, спортивные мероприятия в центре города, не задумываясь о сложностях обратной дороги», – отметил мэр.

По его словам, городская маршрутная сеть будет увязана с местными железнодорожными линиями, сходящимися в транспортных хабах. Общественный автомобильный транспорт также будет существенно модернизирован.

Как сообщили корреспонденту ИА СОЧИ-24 в пресс-службе администрации города, на сегодняшний день перевозчиками приобретено около 1000 единиц современных автобусов. В 2012 году по олимпийской программе будут приобретены еще 57 автобусов повышенной комфортности экологического класса Евро-4 для работы в Адлерском районе.

По словам мэра, в зоне международного гостеприимства власти планируют установить около 700 остановочных павильонов, оснащенных электронными табло и платежными терминалами. В городском транспорте начнется внедрение безналичной оплаты проезда с помощью электронных платежных карт.

Сочи. ЖД-вокзал. Фото с сайта worlds.ru

Еще одно нововведение: систему безналичной оплаты проезда в общественном транспорте введут в Сочи уже в 2012.

Об этом сообщил на итоговом совещании глава города Анатолий Пахомов.

Проезд в автобусах можно будет оплатить посредством электронных платежных карт с помощью специального считывающего устройства. Остановки оборудуют автоматическими терминалами продажи и пополнения платежных карт. «В зоне международного гостеприимства в течение 2012-2013 годов планируется установить около 700 остановочных павильонов, оснащенных электронными табло и платежными терминалами», – сообщил мэр Сочи.

Помимо проектов, есть и свежее «свершение»: Росморпорт снизит стоимость перевозки грузовиков паромом Новороссийск - Сочи.

С 1 января 2012 ФГУП «Росморпорт» снизит базовую стоимость перевозки грузового транспорта на паромной переправе Новороссийск - Сочи - Новороссийск. С нового года цена на перевозку стандартного грузового средства будет снижена на 40% – с 25 тыс. рублей до 15 тыс. рублей с учетом НДС.

Стоимость переправы удалось снизить за счет оптимизации работы паромной линии.

По маршруту Новороссийск - Сочи - Новороссийск курсирует грузовой паром East Express. На судне есть каюты для 12 пассажиров и трюм для 44 легковых машин. Паром вмещает 66 стандартных грузовых автомобилей.

Грузовую паромную переправу между Новороссийском и Сочи планировали открыть сначала в августе, а затем в сентябре 2010.

Паром "Сочи-Новороссийск". Фото с сайта ust-luga.ru

В мае 2011 было принято решение вновь закрыть для движения грузового транспорта участок дороги Джубга – Сочи, восстановленный после схода оползня, который произошел 9 февраля. Второй оползень сошел на трассу Джубга - Сочи в районе поселка Небуг 9 апреля. Третий оползень сошел на трассу в Лазаревском районе Сочи 15 апреля.

От темы транспорта переходим к непосредственно туризму, несколько «задвинутому» стройками «всея Руси», но, к радости, не брошенному: пляжи Сочи станут доступнее для инвалидов.

Для удобства маломобильных граждан по три пляжа в каждом районе города будут оснащены пандусами и специальными колясками.

Бетонные и сборно-разборные пандусы появятся на пляжах Сочи уже к летнему курортному сезону 2012 года, сообщает сайт «Единого информационного центра».

Вообще же планируется, что к 2013 году всего 160 туристических объектов города – здравницы, достопримечательности, пляжи – будут адаптированы для людей с инвалидностью.

Кроме этого, новые маршруты экологического туризма будут разработаны в Сочи.

В планах администрации города и Сочинского национального парка – к Олимпиаде 2014 года провести реконструкцию существующих экскурсионных объектов, а также благоустройство стоянок для туристов, сообщили в департаменте по реализации полномочий при подготовке к Олимпиаде мэрии курорта.

Фото с сайта privetsochi.ru

В департаменте отметили, что новые маршруты экологического туризма позволят эффективнее использовать строящиеся к Играм олимпийские объекты и инфраструктуру в постолимпийский период. «Экологические тропы могут появиться и на территории Кавказского биосферного заповедника, который ранее был закрыт для путешественников. Все это будет способствовать развитию экологического туризма в Сочи на международном уровне», – подчеркнули в департаменте.

На территории Кавказского биосферного заповедника уже действует пять экологических маршрутов: к Черному морю через приют «Фишт», через перевал Аишха, к Ачипсинским водопадам, тропа к турлагерю «Холодный». В зимнее время года открыт туристический маршрут на снегоходах по окрестностям плато Лагонаки.

Без строительства все же не обойдемся. Но «строить» будем новую набережную и очередной отель.

В начале 2012 начнется строительство новой Приморской набережной, которая станет шире на 100 м.

«В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы. Но вопросов еще очень много», – цитирует «Интерфакс-Юг» первого заместителя руководителя департамента по архитектуре и градостроительтству Александра Лаврентьева.

Реконструкция будет проводиться поэтапно. Планируется, что новую набережную возведут к летнему сезону 2013 в Сочи. Ее протяженность составит около 2 км.

На реконструкцию набережной направят около 4 млрд. рублей.

На Набережной Сочи. Фото с сайта classica.fm

Вместо здания ж/д касс в Сочи появится отель Park Inn City Centre Sochi.

Специальные ограждения появилось рядом со зданием бывших железнодорожных касс, около главного ж/д вокзала. Строение будут сносить.

Предполагается, что в будущем, к 2013 году, здесь появится отель Park Inn City Centre Sochi на 160 номеров, с рестораном, лобби-баром, конференц-залами и фитнес-клубом. Несмотря на то, что многие сочинские архитекторы на Градостроительном совете выступали за сохранение этого здания круглых касс, его все-таки решили сносить под реализацию бизнес-проекта.

И в завершение «резюме» гостиничное. Большую часть гостиниц Сочи сделают четырехзвездочными.

В Сочи планируется строительство 26 новых объектов гостиничной инфраструктуры категории 4-5 звезд, что обеспечит более 20 тысяч мест размещения туристов.

«Мы должны представить для иностранных туристов четкое понимание, что если, например, 4 звезды, то не только цена должна быть на уровне, но в первую очередь, качество. И мы первые в России приступили к этому значимому делу. Именно отелей и гостиниц такого уровня к 2014 году в Сочи станет значительно больше», – заявил мэр.

В 2012 после реконструкции откроются санаторий «Сочи», «Металлург», «Золотой колос», новый корпус санатория «Мыс Видный», один из корпусов санатория «Светлана». Все работы в них проводятся с учетом адаптации зданий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мэр отметил, что в этом году объем услуг санаторно-курортного комплекса составил 17 млрд. рублей. Наиболее востребованными стали объекты, прошедшие классификацию. На сегодняшний день «звезды» имеют 106 объектов размещения, 75 – еще проходят процедуру классификации.

Сочи. Гостиница "Рэдиссон САС Лазурная". Фото с сайта intouristmp.ru

...Здесь новогодний Сочи оставляем в неге догуливать до следующей недели, пожелав главному российскому курорту в 2012 инвестиций да гостей побольшеcool.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Макс-Портал, СОЧИ-24, Живая Кубань

Ще на цю тему