Вопрос контроля кондитерской продукции в Грузии не урегулирован

15:06 22.12.2011

Приобретая развесной шоколад и конфеты на территории Грузии, потребителям стоит проявлять осторожность, поскольку в магазинах практически не урегулирован вопрос контроля срока годности товара.

Как заявила «Медианьюс» председатель Федерации потребителей Грузии Мадонна Коидзе, в торговых объектах могут продаваться просроченные продукты, и, поскольку к Новому году спрос увеличивается, потребитель должен быть внимателен и, приобретая продукцию, интересоваться ее сроком годности.

По ее же словам, более сложная ситуация с развесной продукцией.

«Я лично стала жертвой подобной ситуации, когда приобрела в Батуми шоколад «Мишка», и он оказался просроченным. Просроченный – это еще мягко сказано, в нем было полно червей. Я вернула эту продукцию реализатору, и он убрал ее с реализационного прилавка», – заявила Коидзе и добавила, что потребитель имеет право потребовать информацию о продукции, а реализатор обязан предоставить ему полноценную информацию, поскольку это предусматривается законом.

По словам председателя Федерации потребителей, в этом сезоне никто не обращался в федерацию в связи с развесным шоколадом и конфетами, хотя был случай, когда потребитель приобрел другую запечатанную продукцию, изготовленную из просроченного шоколада, но это была вина реализатора, а не поставщика.

Пригодность завозимой из-за рубежа кондитерской продукции Национальное агентство продовольствия сначала проверяет на таможне, а затем – при отправке в сеть. Производимая в Грузии продукция проверяется как на предприятии, так и при розничной реализации. Если вынесенная на реализацию продукция оказывается непригодной, Национальное агентство продовольствия должно штрафовать реализатора. Согласно Кодексу административных правонарушений, предусмотрены денежные штрафы разного размера.

По материалам Business Грузия