Квартиры в Кишиневе в 2011 немного подешевели

15:53 15.12.2011

Цены на квартиры на вторичном рынке жилья в столице продолжили незначительно снижаться и на протяжении последних двух месяцев. Теперь цена за 1 кв. м составляет в среднем 604 евро.

Таким образом, квартиры стоят примерно на 1,6% дешевле, чем в 2010 году. В течение первых четырех месяцев нынешнего года цены сохранялись на уровне 614 евро за кв. м, затем на протяжении следующих пяти месяцев незначительно снизились - до 610 евро, а в октябре опустились до 604 евро. По данным Биржи недвижимости "ЛАРА", эта цена сохранилась и в ноябре.

По оценкам Агентства недвижимости NIKA Imobil, снижение цен заметнее за 11 месяцев 2011 года: за этот период жилье подешевело на 4,5% - с 670 до 640 евро за квадратный метр.

Подтверждаются прогнозы риелторов, которые в начале года отмечали, что ситуация на рынке недвижимости не улучшится в 2011 году, а снижение или повышение цен на квартиры будет незначительным. По их словам, скорее всего, повторится прошлогодний сценарий, когда жилая недвижимость подешевела в среднем на 6%.

Это плохая новость для владельцев, которые в течение последних двух лет все снижали цены и ждали их стабилизации или даже тенденции к постепенному росту в 2011 году.

Некоторые риелторы утверждают, что в ноябре квартиры подешевели вследствие кризиса в зоне евро. Цены на квартиры установлены в евро, поэтому владельцы квартир, которые откладывали их продажу в ожидании лучших времен, поспешили их продать, опасаясь падения единой европейской валюты. Агентство недвижимости "NIKA Imobil" отмечает, что в ноябре цены снизились на 30 евро за кв. м, а число сделок с недвижимостью увеличилось на треть.

Наиболее востребованы небольшие по площади одно- и двухкомнатные квартиры. В то же время спрос на трех- и четырехкомнатные квартиры продолжает падать вследствие повышения тарифов на коммунальные услуги.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему