Архитекторы и художники скептически относятся к идее Саакашвили о строительстве нового города на Черном море

14:55 08.12.2011

Весной будущего года начинается строительство нового грузинского города Лазики, который будет вторым по величине в стране. Эта идея принадлежит президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Часть архитекторов и художников скептически воспринимает новый план главы государства. «Насильно можно сделать все. Но если нормально обдумать и осмыслить идею, то это невозможно. Сегодня в цивилизованном мире без проекта расселения страны и возведенного на нем генерального плана какое-либо серьезное строительство не осуществляется», – заявляет архитектор Гига Батиашвили. Художник Темур Гошадзе называет этот план абсурдным. По его словам, для строительства полумиллионного города необходимо полвека.

«При этом, откуда государство возьмет столько средств? Или откуда они возьмут населения для этого города?», – задается вопросом Гошадзе.

Следует отметить, что жители страны так же скептически относились и к грандиозному строительству в Аджарии и Анаклии, так же скептически относились к реформам в полиции и системе образования, так же скептически были настроены относительно центральных или внутригородских автобанов, однако большинство жителей страны уже не может представить свою жизнь без этих инфраструктурных проектов.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему