ТИРР и Центр Разумкова провели круглый стол «Крым: безопасность и развитие»

14:45 30.11.2011

В Симферополе прошел круглый стол «Крым: безопасность и развитие», организованный Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, Таврическим институтом регионального развития и Представительством Фонда Фридриха Науманна в Украине.

В работе круглого стола приняли участие представители власти, учёные и эксперты.

В рамках круглого стола были презентованы первые этапы проектов «Проблемы Крыма в контексте национальной и региональной безопасности» и «Качество жизни крымчан – приоритет развития Крыма», которые выполнены Центром Разумкова.

Так, цель первого проекта заключается в анализе геополитический, экономической ситуации в Черноморском регионе, основных приоритетов развития Крыма, экономика которого должна адаптировать свои возможности к особенностям и требованиям Черноморского экономического региона. Заданием второго проекта стало выяснение мнений специалистов и крымчан о Стратегии социально-экономического развития Крыма до 2020 года, анализ перспектив и прогноз проблем, которые могут возникнуть при реализации документа.

По итогам проведенного исследования ученые пришли к выводу о том, что Крым обладает большими возможностями, связанными с ревизией, мониторингом и учетом использования земли, в том числе заповедных и прибрежных территорий. По мнению экспертов, одним из наиболее эффективных инструментов ускорения социально-экономического развития региона является внедрение региональных и локальных кластеров, привлечение внутренних и внешних инвестиций.

Также приоритетным для автономии является повышение поддержки и уровня доверия граждан к действиям власти, развитие государственно-частного партнерства, максимальное ограничение коррупции, обеспечение эффективного и прозрачного использования финансовых средств.

Кроме того, привлечение громад к обсуждению инвестиционных проектов, обеспечение прозрачности в земельной сфере, налаживание мониторинга процесса реализации инвестиционных проектов, активизация совершенствования нормативного поля взаимодействия Крыма и Киева.

«Главный вывод, который можно сделать – реализация такого глобального документа требует привлечения потенциала общества, государственно-частного партнерства и партнерства власти с гражданским обществом. Есть хорошие перспективы того, что Стратегия не останется просто документом, а будет реализована и достигнет своей главной цели – повышение качества жизни всех крымчан», – отметил Директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко. 

По материалам Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Ще на цю тему