Ведущие СМИ мира соберутся в Сочи в ноябре 2012 года на Всемирный пресс-брифинг

14:06 25.11.2011

В ноябре 2012 года более 300 представителей крупнейших международных СМИ, национальных Олимпийских и Паралимпийских комитетов и международных спортивных федераций соберутся в Сочи для участия во Всемирном пресс-брифинге. Соответствующее заявление сделал президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко на проходящей в Сочи юбилейной 40-й Генеральной ассамблее Европейских Олимпийских комитетов.

Традиционно Всемирный пресс-брифинг служит площадкой для планирования работы прессы на играх и проходит во всех столицах Олимпийских и Паралимпийских игр. Ожидается, что на Играх в Сочи будут аккредитованы 2800 представителей СМИ.

В ходе работы Всемирного пресс-брифинга организаторы Игр представят сервисы журналистам и продемонстрируют важные технологические инновации «Сочи-2014», в том числе решения, адаптированные для мобильных платформ и планшетных компьютеров. В это же время будет опубликован каталог платных услуг для представителей СМИ, посредством которого можно будет арендовать помещения в Главном медиацентре, заказать оборудование и другие услуги.

Как отметил президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, «с каждым годом роль Сочи как одного из мировых центров олимпийского движения возрастает, и проведение Всемирного пресс-брифинга, который соберет в Сочи ведущую мировую прессу – очередное тому подтверждение». «Приехав в Сочи, руководители самых авторитетных СМИ смогут по достоинству оценить компактное расположение спортивных объектов, позволяющее добраться из Олимпийского парка в места проведения горнолыжных соревнований всего за полчаса», – сказал он.

В 2012 году в Сочи пройдут такие статусные мероприятия, как международный миротворческий лагерь «Поколения за мир», фестиваль «Сочи – Да!», очередные визиты Координационной комиссии Международного олимпийского комитета, XI Международный инвестиционный форум «Сочи 2012». Также в 2012 году Сочи станет центром праздничных мероприятий в рамках общероссийского праздника «500 дней до Игр в Сочи» и примет VI Международный форум «Мир и Спорт», который впервые в своей истории пройдет за пределами Монако.

Аккредитация прессы на Олимпийские зимние игры в Сочи начнется 7 мая 2012 года. Всего на них смогут аккредитоваться 2 800 журналистов – столько же, сколько на Игры в Турине-2006 и Ванкувере-2010. Размер квот для каждой конкретной страны будет устанавливать Международный олимпийский комитет, и соответствующая информация станет известна также 7 мая 2012 года.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему