Программу развития рекреационного комплекса Крыма оценили в 120 млн. грн.

14:30 23.11.2011

В Верховной Раде Крыма презентовали программы развития и реформирования рекреационного комплекса Крыма на 2012-2013 годы.

По данным пресс-службы парламента, презентацию на заседании постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму провел министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. Документом определены основные проблемы развития рекреационного комплекса полуострова. 

Для реформирования и развития санаторно-курортного и туристского сектора экономики Крыма предлагается приведение в соответствие с международным законодательством нормативно-правовой базы, развитие сети туристско-информационных центров в местах концентрации туристов, создание специализированной туристической инфраструктуры на туристических маршрутах и их обустройство.

Также предлагается участие Крыма единым стендом в отраслевых выставках регионов, разработка и продвижение пилотных туристических проектов, реализация проекта «Крымский бархатный сезон – сезон здоровья», развитие специализированных видов туризма.

Кроме того, по мнению авторов программы, необходимо создание учебного центра развития курортов и туризма, проведение научно-практических конференций, тренингов, семинаров, курсов повышения квалификации, популяризация среди молодежи специальностей, востребованных в сфере курортов и туризма.

Общий объем финансирования программы за два года составит 119,6 млн. грн., из них 33 млн. грн. за счет бюджета Крыма. Кроме этого в программе заложено около 40 млн. грн. финансирования проекта Европейским Союзом и 34 млн. грн. за счет прочих источников финансирования.

Ожидается, что за два года реализации программы количество туристов, приехавших в Крым на курортное лечение, оздоровление и реабилитацию увеличится на 50%, будет преодолена тенденция замены санаторно-курортного лечения и оздоровления пляжным отдыхом, увеличится доля платежеспособных туристов.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему