Замминистра экономики презентовал в Минске горные курорты Грузии

12:01 23.11.2011

Заместитель председателя Национального агентства по туризму Грузии Бека Джакели 22 ноября в Минске заявил БелаПАН, что Грузия рассчитывает на увеличение числа белорусских туристов на своих горнолыжных курортах. Он провел презентацию курортов Гудаури, Бакуриани и Местиа для представителей белорусских турфирм — «Грузия. Ваш горнолыжный рай».

По словам Джакели, в 2010 году страну посетило более 2 млн. туристов, что на 36% больше, чем годом ранее. За 10 месяцев 2011 года их число составило 2 млн. 320 тыс. — на 42% больше показателя аналогичного периода прошлого года. «По итогам года мы ожидаем 3 млн. туристов», — сказал он.

34% иностранцев прибыло в Грузию для отдыха, 26% — к родственникам, 20% — по линии бизнеса. Как заявил Джакели, туризм дает 41% всех доходов от экспорта. В стране насчитывается 12 тыс. исторических памятников, 182 курортные зоны, 2.400 минеральных источников.

«Беларусь является очень важным для нас партнером, — подчеркнул Джакели. — Когда мы рекламируем Грузию как туристическое направление, то учитываем много факторов. Прежде всего это прямой авиарейс. Мы начинаем продвижение своего продукта на вашем рынке. Пять тысяч белорусских туристов по итогам прошлого года — это не так много. С помощью маркетинговой кампании мы планируем это количество увеличить».

По словам Джакели, в некоторых странах «есть плохая пропаганда Грузии». «На самом деле одним из факторов привлечения туристов является то, что Грузия — очень гостеприимная и очень безопасная страна. У нас была проведена успешная реформа полиции. Грузия уникальна своими ландшафтами, кухней, вином», — сказал он.

Джакели заявил, что грузинские власти не рекомендуют туристам посещать Абхазию и Южную Осетию, поскольку рассматривают эти территории как оккупированные Россией. «Это зоны конфликта», — напомнил он.

Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин сообщил, что был в Грузии в мае нынешнего года, и заявил, что это «цветущая страна, где все есть для туризма». По его информации, в 2010 году Грузию посетило 4.876 белорусских туристов, или почти вдвое больше, чем в 2009-м.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему