Паромной переправе Ильичевского порта исполнилось 33 года

08:30 15.11.2011

14 ноября – 33 года со дня открытия паромной переправы Ильичевского порта.

Единственный в Украине, уникальный по своим возможностям, мультимодальний терминал специализируется на обслуживании железнодорожно-паромных и автопаромных линий, а также судов типа ро-ро.

Международная паромная переправа Ильичёвск-Варна вступила в строй 14 ноября 1978 года. Сегодня мощности терминала обеспечивают функционирование Евро-Азиатского транспортного коридора, соединяющего страны Западной Европы, Украину, Грузию и страны Азии.

Мощности терминала позволяют перегружать 4,5 млн тонн грузов в вагонах, 4,3 тыс. большегрузных автомобилей и 250 тысяч единиц колесной техники в год. Одновременно может вестись обработка двух железнодорожных паромов и двух судов с горизонтальной погрузкой. Терминал имеет самостоятельные въезды для вагонов и автотранспорта.

Комплекс является центром двух основных действующих на Черном море международных железнодорожно-паромных линий: Ильичевск (Украина) - Варна (Болгария) - Поти/Батуми (Грузия) и Ильичевск (Украина) - Дериндже (Турция).

На железнодорожно-паромных линиях работают пять паромов: болгарские паромы «Герои Одессы» и «Герои Севастополя», украинские паромы «Герои Шипки» и «Герои Плевны» и паром под грузинским флагом «Грейфсвальд».

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему