Власти Севастополя просят российский флот поделиться причалами и стоянками

10:15 23.10.2010

В Севастополе прошло совещание по проблемам базирования Черноморского флота РФ, в котором приняли участие представители городских властей, командования флота и руководства «Севморпорта».

Были приняты к сведению предложения руководства «Севморпорта» о совместном использовании причалов, арендуемых российской стороной. Речь идет о швартовке круизных лайнеров большой длины.

«Я внес предложение в протокол, а как оно будет реализовано, я не знаю. Ранее говорили, что этот вопрос будет решен быстро, но пока затягивается», – сказал начальник «Севморпорта» Юрий Кравцов.

Он также сообщил, что порт хотел бы обустроить на внутреннем рейде вторую стоянку для круизных судов и использовать ее совместно с ЧФ РФ.

«Мы ее уже определили напротив Артбухты, а сейчас будем разговаривать с командованием Черноморского флота, чтобы совместно использовать эту стоянку. Чтоб они выставили туда свои бочки на своих якорях, и когда они не используют их, чтобы порт использовал. Валерий Владимирович (мэр Севастополя) пообещал, что в ближайшее время мы встретимся с командующим и обсудим эти вопросы о совместном использовании объектов Черноморского флота напрямую», – сказал Кравцов.

В этом году в Севастополь зашло 40 круизных лайнеров, ожидается, что в следующем году их количество возрастет до 50.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему