Депутаты требуют вмешательства генпрокурора в конфликт севастопольского параолимпийца и ЧФ РФ

17:58 22.09.2011

Верховная Рада Украины заступилась за севастопольского паралимпийца, на участке которого российские военнослужащие уничтожили вновь отстроенный цоколь.

На предыдущей сессионной неделе в зале Верховной Рады Украины был оглашен и проголосован депутатский запрос народного депутата Украины, председателя Комитета ВРУ по вопросам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерия Сушкевича к генеральному прокурору страны «О необходимости принятия мер для возмещения четырехкратному чемпиону мира, пятикратному рекордсмену мира, призеру чемпионатов Европы, инвалиду с детства 1 – й группы Ряднову Александру Валерьевичу материального и морального ущерба, причиненного противоправными действиями военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации».

В своем запросе Валерий Сушкевич сообщает генпрокурору о конфликтной ситуации, произошедшей в Севастополе в ноябре прошлого года.

«Севастопольская горгосадминистрация отметила спортивные достижения Александра Ряднова и своим распоряжением от 29 декабря 2009 г. N 1103-р выделила ему земельный участок площадью 0,04 га, расположенный в бухте Казачьей по улице Эпроновской, 8/181, в дачно-строительном кооперативе «Беркут-08».

Право собственности Александра на этот земельный участок закреплен государственным актом (серия ЯИ N 072544), выданным главным управлением Госкомзема в Севастополе. Летом 2010 года Александр первым из членов кооператива начал строительство на своем участке. В период с 9 по 24 ноября 2010 года средствами, полученными от украинского государства за успешные выступления в спортивных соревнованиях, он оплатил строительство бетонного цоколя ограждения длиной 82 м по периметру участка. Общая сумма расходов на эти цели составила 30 540 гривен.

Однако 25 ноября по распоряжению командира в/ч 87309 Черноморского флота Российской Федерации майора Н. (в запросе опубликованы фамилия, имя, отчество командира. – Ред.) цоколь ограды на земельном участке Александра был умышленно разрушен военной техникой, которой управляли военнослужащие этой части», – говорится в депутатском обращении.

Вместо уголовного дела с претензией к конкретному человеку – российскому офицеру по факту нанесения ущерба инвалиду с детства Александру Ряднову – дело было переведено в область земельных отношений. В июле 2011 года состоялся очередной гражданский суд, в котором, по словам Светланы Рядновой, так и не был установлен ответчик, сын не признан потерпевшим, не предъявлены обвинения человеку, который это совершил.

При этом российская военная прокуратура, проверяя заявление Светланы Рядновой, установила, что майор Н. принял самостоятельное решение о разрушении постройки, и поставила вопрос о привлечении майора к ответственности. Но решение данного вопроса отнесла к компетенции правоохранительных органов Украины.

«Во исполнение этого поручения прокуратура города Севастополя сообщила (письмо от 25.06.2011 г. N 04/2/1 – 51/41 – 3143 – СК), что Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и за правовой помощью по указанному уголовному делу. Кроме этого, ввиду того, что воинская часть 87309 не является юридическим лицом, не обладает гражданской процессуальной дееспособностью и не может быть ответчиком по делу, прокурор Гагаринского района города Севастополя заявил ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на Министерство обороны Российской Федерации. Однако за время, прошедшее после этого сообщения, мне никакой информации о принятых решениях от прокуратуры не поступало», – сообщает Валерий Сушкевич генеральному прокурору страны.

В документе народный депутат попросил личного вмешательства генпрокурора в решение проблемы, связанной с возмещением потерпевшему материального и морального вреда. Статус депутатского запроса позволяет в случае непринятия конкретных мер Генеральной прокуратурой страны вынести данный вопрос на пленарное заседание сессии для всенародного обсуждения.

По материалам Слава Севастополя

Ще на цю тему