К 2014 году часть Черноморского флота РФ перебазируют из Севастополя в Новороссийск

09:22 18.12.2011

Береговая инфраструктура для базирования кораблей Черноморского флота в Новороссийске будет завершена в 2014 году, и туда переведут часть ЧФ РФ. Об этом заявил глава "Спецстроя России" Григорий Нагинский в пятницу 16 декабря в Москве.

"В настоящее время причальная стенка уже построена на 30-40%, к 2014 году мы должны завершить строительство огромного мола в Новороссийском порту, где будет размещаться часть Черноморского флота", - сказал Нагинский.

Он подчеркнул, что часть Черноморского флота к 2014 году уже будет перебазирована в Новороссийск.

Глава "Спецстроя России" отметил, что программой развития Черноморского флота планируется строительство других объектов. "Полностью программа будет завершена в 2017 году", - отметил Нагинский.

Решение о создании двух новых военно-морских баз Черноморского флота и пункта базирования кораблей в Новороссийске было принято в 2005 году. Однако в связи с российско-украинскими договоренностями о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года программы строительства некоторыми экспертами ставились под сомнение.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что строительство военно-морской базы для российского ВМФ в Новороссийске все-таки будет завершено в 2020 году в рамках принятой федеральной целевой программы и обойдется казне в 92 миллиарда рублей.

По материалам Новый Севастополь

Ще на цю тему