Цыгане готовятся защищаться от крупнейшей демонстрации в Софии

09:11 01.10.2011

Несколько тысяч демонстрантов могут принять участие в самой массовой антицыганской акции протеста в Софии 1 октября, цыгане готовятся отразить возможные нападения, сообщил 30 сентября лидер цыганского сообщества в Болгарии председатель партии «Евророма» Цветелин Кынчев.

Последнюю неделю в Болгарии проходят массовые антицыганские акции протеста, начавшиеся после того, как 23 сентября в деревне Катуница микроавтобус, принадлежащий семье «цыганского барона» Кирилла Рашкова по кличке «Царь Киро», насмерть сбил 19-летнего жителя села Ангела Петрова.

«В субботу ожидается главный протест в центре Софии, в котором примут участие футбольные фанаты, правые радикалы, байкеры», - сказал Кынчев. Он сообщил, что уже провел встречу с 20 цыганскими лидерами, на которой они договорились о принятии адекватных мер защиты. «Будем решать на месте, наш штаб будет находиться в обычном кафе в цыганском квартале, все будет зависеть от развития ситуации», - сказал лидер цыганского сообщества в Болгарии.

Замминистра внутренних дел Болгарии Веселин Вучков подтвердил, что в массовой акции протеста в Софии 1 октября примут участие несколько тысяч человек.

«Для обеспечения безопасности в столице будет задействовано 900 полицейских, потому что ожидается участие в акции протеста нескольких тысяч человек», - сказал Вучков. Он подчеркнул, что главная задача полиции - не допустить захода демонстрантов в цыганские кварталы, города и разрушения мечетей. «Если будут разрушены мечети, тогда может начаться гражданская война», - сказал замминистра.

Также 1 октября в Софии у президента страны Георгия Пырванова пройдет заседание консультативного совета по национальной безопасности, на котором с лидерами крупнейших политических партий Болгарии будет обсуждаться ситуация, связанная с массовыми антицыганскими акциями протеста.

После трагедии в Катунице в акциях протеста в Пловдиве приняли участие около 3 тысяч человек, еще около тысячи вышли на улицы Варны и столицы страны Софии. По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых изъяли ножи, биты, палки.

29 сентября столкновения произошли между правыми радикалами и цыганами в городе Благоевград на юго-западе Болгарии, два человека были ранены. Позже в крупнейшей демонстрации в городе Асеновград приняли участие около 200 человек.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему