В Болгарии задержан цыганский барон, чей клан спровоцировал беспорядки

14:14 28.09.2011

Болгарская полиция задержала цыганского барона Кирила Рашкова по прозвищу «Царь Киро», действия одного из приближенных которого спровоцировали массовые межэтнические столкновения на юге страны, передает 28 сентября болгарское агентство Novinite.

«Кирил Рашков, известный как "Царь Киро", задержан и в настоящее время находится в городе Пловдив», - сообщил главный секретарь МВД Калин Георгиев.

Рашкову предъявлены обвинения в угрозе убийством - ему грозит до шести лет тюрьмы.

Национальная налоговая служба Болгарии ранее заморозила банковские вклады и арестовала имущество Рашкова. Ее глава Красимир Стефанов приказал 27 сентября начать расследование деятельности налоговиков Пловдива, обвиняемых в том, что они не надлежащим образом инспектировали имущество Рашкова.

Беспорядки начались в конце прошлой недели после того, как в пятницу 23 сентября в расположенной на юге Болгарии деревне Катуница 19-летний местный житель Ангел Петров погиб в ДТП под колесами микроавтобуса, водитель которого оказался одним из приближенных Рашкова. После этого перед домом барона собралось более полутысячи жителей деревни, которые требовали от Рашкова покинуть Катуницу вместе с семьей. Во второй половине дня 25 сентября к беспорядкам присоединились несколько сотен футбольных фанатов, специально прибывших в Катуницу из Пловдива. Толпа начала бить автомобили и забрасывать принадлежащие семье Рашкова дома камнями и бутылками с зажигательной смесью. В трех домах начался пожар. По данным полиции, в ходе беспорядков от сердечного приступа скончался подросток. Пять человек, из них три сотрудника полиции, получили ранения. 26 и 27 сентября выступления охватили ряд крупнейших городов Болгарии, включая столицу Софию. Полиция арестовала более 300 человек.

Как отмечает Novinite, по всей Болгарии представители цыганских общин в ожидании возможных погромов в целях самообороны спешно запасаются дубинками, топорами и огнестрельным оружием.

Журналисты государственных телеканалов пытаются выяснить местонахождение других членов клана Рашкова.

По данным местных властей, 55-летний Симеон Иосифов, находившийся за рулем сбившего Петрова микроавтобуса, наехал на него специально. Инцидент произошел в сумерки, когда было еще довольно светло, фары авто были включены. В момент трагедии в микроавтобусе находились четыре пассажира.

Намеренный характер наезда подтверждают и свидетели.

Свидетель Томов, находившийся в авто, заявил, что водитель был спровоцирован другим пассажиром, который неожиданно крикнул ему продолжать движение.

Суд 27 сентября постановил продлить арест Иосифова. Утверждения Иосифова, Томова, и других трех находившихся в микроавтобусе людей - Местова, Арифа и Мехмеда - о том, что была угроза нападения на них, были отвергнуты судом. Местов заявлял, что одно из окон авто было разбито, однако его слова также не подтвердились.

Микроавтобус, который по словам Мехмеда, Томова и Арифа, следовал к дому Рашкова, уехал с места происшествия.

За несколько дней до трагедии Ангел Петров заявил полиции города Асеновград, что ему угрожают. За день до наезда на Петрова на странице одного из внуков Рашкова в Facebook была помещена запись: «Тот, кто является врагом, должен умереть в дорожно-транспортном происшествии».

Президент Болгарии Георгий Пырванов объявил о созыве 1 октября Консультативного национального совета безопасности в связи с межэтническими столкновениями.

Оппозиционная социалистическая партия обвинила министерство внутренних дел в неспособности предотвратить эскалацию насилия в стране.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему