Болгария извинилась в Москве перед российскими туристами

09:36 26.09.2011

Министерство экономики и туризма Болгарии дало пресс-конференцию в рамках Международной туристической выставки в Москве «Отдых / Leisure 2011», на которой проинформировало о мерах принятых болгарским правительством по преодолению кризиса с российскими туристами.

На пресс-конференции приняли участие посол Республики Болгарии в России Пламен Грозданов, консул РБ в Москве Ангел Георгиев, исполнительный директор ГВА Тилко Петров, начальник отдела «Туристическая информация, анализы и исследования» министерства Албена Методиева, исполнительный директор «Болгария Эйр» Янко Георгиев и коммерческий директор «Болгария Эйр» Мария Стоянова.

С российской стороны присутствовали зам. главы Ростуризма Григорий Саришвили, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Мая Ломидзе и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

На пресс-конференции были даны ответы на ряд вопросов в отношении проблем, возникших между туроператором «Алма Тур»и авиакомпанией «Болгария Эйр» Представители болгарского правительства выразили свое сожаление в связи со сложившейся неприятной ситуацией, в которую две коммерческих фирмы поставили Болгарию, иностранных граждан и традиционно положительный имидж страны, которую российские туристы выбрали для своего отдыха.

Григорий Саришивили высказал мнение, что российские туристы, не смотря на последние неприятности, продолжат приезжать в Болгарию, т.к. всем понятно, что в проблеме нет никакой вины болгарского государства. Он считает, что его соотечественники продолжат выбирать для своего отдыха Болгарию, но уже без услуг «Алма тур».

А российское правительство обсудит изменения и дополнения в нормативной базе, и найдет механизм реакции государства во избежание подобных ситуаций в будущем, дополнил Саришвили. 

По материалам Болгарские новости по-русски