Российские туристы вынуждены лететь из Болгарии за свой счет

17:56 13.09.2011

Ростуризм собирает экстренное совещание, чтобы решить, как возвращать застрявших в Болгарии российских туристов. Вот уже пять дней десятки человек вынужденно сидят в аэропортах и отелях Варны и Бургаса. Авиаперевозчик и туроператор не могут решить финансовые вопросы.

Затянувшийся отпуск в солнечной Болгарии для нескольких сотен российских туристов длится уже пятый день. Информация о точном количестве и судьбе россиян сейчас крайне противоречивая.

Так, в Генконсульстве России со ссылкой на представителей компании «Алма-тур» утверждают, что часть российских туристов с отложенных на прошлой неделе рейсов из аэропортов Варны и Бургаса вылетели 13 сентября в Москву.

Сложнее ситуация с туристами из Санкт-Петербурга. Их в городах Болгарии около 180 человек. И хотя болгарская сторона говорит, что сейчас в Петербург вылетают последние застрявшие россияне, в Ассоциации туроператоров нам заявили другое.

«Питерский оператор договаривается с другими болгарскими перевозчиками. Эти другие болгарские перевозчики не имеют разрешение на полеты в Россию. Возможно, им будет дано разовое разрешение», - говорит Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

В результате многие россияне вынуждены улетать из страны за свой счет. Люди приобретают билеты других авиакомпаний, в частности, несколько человек купили билеты на рейсы авиаперевозчика «Россия». Ясно лишь одно: переговоры между авиакомпанией Bulgaria Air и туроператором «Алма-тур» в очередной раз провалились. Авиаперевозчик обвиняет турфирму в том, что она задолжала за билеты пять миллионов долларов. Туроператор уверяет, что все деньги переведены.

Тем временем ситуацией с российскими туристами заинтересовалась болгарские правоохранительные органы. В экономическом отделе криминальной полиции начали расследование по факту задержки вылета чартерных самолетов. К выяснению причин коллапса подключилась прокуратура.

«Прокуратура начала расследование деятельности компании Bulgaria Air и компании «Алма-тур». Цель проверки - выяснить, по каким причинам граждане иностранных государств не могут до сих пор покинуть территорию нашей страны. В то время как их тур был полностью оплачен туроператору», - заявила Маргарита Немска, официальный представитель прокуратуры Софии.

Первые результаты проверки конфликта в Софии обещают огласить в ближайшие десять дней.

По материалам Новости Болгарии