«Болгария Эйр» не будет перевозить туристов «Алма тур»

08:09 14.09.2011

Авиакомпания «Болгария Эйр» не может исполнять полеты с туристами «Алма тур» из-за долга туркомпании в размере 3.6 млн. евро и начала правовые действия для возврата долгов, говорится в официальном сообщении Национального авиаперевозчика Болгарии.

В авиакомпании заявляют, что возобновление полетов с туристами «Алма тур» ставит под угрозу выполнение регулярных рейсов «Болгария Эйр».

Самолеты авиакомпании продолжают выполнять 18 регулярных полетов. А все вопросы в связи с создавшейся ситуацией по перевозке туристов «Алма тур» должны быть заданы только туркомпании, категоричны представители «Болгария Эйр». В авиакомпании заявляют, что в отличие от «Алма тур» не могут не платить за топливо, аэропортное обслуживание и другие услуги, связанные с авиаперевозками.

Справка в Торговом реестре показывает, что компания «Алма тур БГ» заложена в пользу ЦКБ (центральный кооперативный банк) и Булбанк за 13.905 млн. евро, 3 млн. из которых кредит ЦКБ, а другие Булбанка. Залог был оформлен 10 августа 2010 года. (ЦКБ и «Болгария Эйр» входят в одну экономическую группу «Химимпорт»).

Компания «Алма тур флай» заложена в пользу другого банка «Емпорика» за кредит в 1 млн. евро и в пользу «Болгария Эйр» за кредит в 5.88 млн. евро и 21.3 млн. долларов. Залог был оформлен в мае 2010 года.

По материалам Болгарские новости по-русски