Из-за скандала с туристами в Болгарии оппозиция требует отправить в отставку министра туризма

09:11 15.09.2011

Из-за скандала с туристами болгарская оппозиция настаивает отправить в отставку министра экономики и туризма Трайчо Трайкова и его заместителя Иво Маринова, заявил Петыр Димитров после встречи с директором Института анализа и оценки туризма.

На встрече обсуждалась ситуация с не отправленными с болгарского побережья иностранными туристами. За последние 20 лет не было удара по болгарскому туризму тяжелее этого, заявили представители «Коалиции за Болгарию».

Петыр Димитров заявил, что по инициативе Комиссии по защите потребителей (КЗП) в течение 24 часов должны были задействованы страховки, по которым туристов отправили бы на Родину. КЗП также в подчинении министра Трайкова, пояснили депутаты.

По данным Румена Петкова, в туристическом секторе страны наблюдается тяжелая финансовая неразбериха, которая может довести до коллапса – туроператоры не платят перевозчикам, гостиницам, ресторанам.

По мнению директора Института Румена Драганова, налицо полное недопонимание проблемы со стороны зам. министра Иво Маринова, которые не понимает, как должно применяться европейское законодательство в Болгарии.

Драганов объяснил, что по европейской директиве, реализованной в болгарском законодательстве, правительство должно требовать от туркомпаний гарантий, достаточных защитить экономические интересы потребителей. В Болгарии этой гарантией является страховка.

По материалам Болгарские новости по-русски