На Олимпиаде в Сочи журналистов защитят от небесных стихий

17:08 26.09.2011

В Имеретинской низменности строители приступили к устройству системы молниезащиты и заземления Главного медиацентра. Специальные приспособления и технические решения защитят здание от механических повреждений и пожара в случае сильной грозы, а также минимизирует потери от воздействия грозовых перенапряжений на электрическое и электронное радио и телеоборудование.

В 2014 году медиацентр примет более 15 тысяч российских и иностранных журналистов, операторов, видеоинженеров, звукорежиссёров и других специалистов. Транслировать зимние Игры планируют более 200 стран. Главная олимпийская информационная площадка расположена рядом с Олимпийским парком и включает пресс-центр, телецентр, а также антенное поле. В настоящее время строители монтируют второй этаж.

Уже установлено 50 процентов колонн. В ста метрах от медиацентра строится комплекс сооружений для размещения журналистов с уровнем сервисного обслуживания 3 звезды на 600 мест и на 4200 номеров. Четыре из восьми предусмотренных проектом этажей гостиницы уже возведены. На пятом более чем наполовину выполнен монтаж перекрытий.

Согласно проекту восьмиэтажная гостиница одной стороной примыкает к медиакомплексу, другой – обращена в сторону моря и Олимпийского парка. Жилые гостиничные номера занимают с 3 по 8 этажи, на втором расположены бизнес-центр и конференц-зал. В настоящее время на строительстве объекте занято около 1400 человек и 60 единиц различной строительной техники и механизмов. Завершение строительства планируется в феврале 2013 года.

В постолимпийский период здание медиацентра, общая площадь которого составляет 25 тысяч квадратных метров, может быть перепрофилировано в торгово-развлекательный центр. Ответственный исполнитель проекта – ОАО «Центр «Омега», сообщает ГК Олимпстрой.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему