«Формула Сочи», честное имя и отравления, слухи и парковая йога. Сочи за 17-23 июля. Обзор BSN

08:48 26.07.2011

Закат в Сочи. Фото с сайта zabygrom.com

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи неоднократно отстаивал свое честное имя – сначала в скандале с отравлением детей в лагере, потом в слухах о повышенной радиации. А еще модернизировал систему регистрации в аэропорту, занимался в парке йогой и проверял пассажирские суда в морпорту.

«Детско-инфекционная» эпопея, повсеместно портящая настроение и здоровье в период летних лагерей, не обошла стороной и Сочи: более 20 детей и двое взрослых попали в больницу Оренбурга, вернувшись после отдыха в Сочи.

Группа детей из Оренбурга отдыхала в лагере «Дружба» в Сочи с 24 июня по 15 июля.

В ночь на 16 июля в Волгограде с поезда сняли 9-летнюю участницу группы отдыхавших. Девочку доставили в больницу, где ей был поставлен диагноз «менингококковая инфекция». В тот же день в инфекционное отделение на станции Пугачевская Саратовской области был госпитализирован еще один мальчик 9 лет.

После прибытия группы в Оренбург сотрудники Роспотребнадзора совместно со специалистами Минздрава осмотрели всех детей и взрослых.

У всех них были выявлены воспаления в носоглотке, в связи с чем их госпитализировали в городскую инфекционную больницу для установления диагноза. 18 июля госпитализированные находились в удовлетворительном состоянии.

Сочи. Лагерь "Дружба". Фото с сайта restsochi.com

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю ситуацию прокомментировать не смогли, но СМИ провели собственное расследование, исходя из симптомов, и сделали предположение, что дети были поражены менингококковой инфекцией.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проверили сочинский лагерь «Дружба», после отдыха в котором группа детей из Оренбурга попала в больницу с инфекцией.

В ходе проверки было установлено, что отдыхающие из Оренбурга располагались в отдельном корпусе и доставлялись на пляж отдельно от всех на микроавтобусе. При этом по результатам медосмотра перед отбытием из лагеря врач сделал заключение, что дети здоровы.

После инцидента с детьми в лагере «Дружба» был проведен личный медосмотр всех сотрудников здравницы, который не выявил патологий, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

На основании проверки было объявлено, что дети отравились не в Сочинском лагере. То есть для честного имени города все закончилочь хорошо, а вот за детей обидно – очевидно же, что 20 человек не могли почувствовать недомогание «за компанию» и без вмешательств общепитаsad.

Продолжая тему здоровья сочинских туристов, повернем в более приятное русло: бесплатная йога в Сочи проходит теперь в парке «Ривьера».

Ранее занятия велись на пляже, теперь они проводятся в городском парке культуры и отдыха, на площадке для игры в городки.

Йога на пляже "Ривьера". Фото с сайта maks-portal.ru

Тренировки организованы три раза в день ежедневно. С 7:30 любой желающий может посетить гимнастику йогов и научиться делать основные дыхательные упражнения. Уровень подготовки – любой. Все, что нужно для занятий – удобная одежда, коврик или полотенце.

С 9 часов проводятся утренние интенсивные гимнастики йогов, а также пробуждающие дыхательные упражнения. В данном случае уровень подготовки – 1и 2 группы здоровья. Для тренировки необходимы удобная одежда, желательно специальный коврик для йоги, ремешок и плед. Обязательно бутылка воды и полотенце!

Практики проходят и во второй половине дня. С 19 часов начинаются вечерние занятия гимнастикой йогов и успокаивающие дыхательные упражнения, практики релаксации. Уровень подготовки ничем не ограничен.

Как и было запланировано ранее, открытые занятия гимнастикой йогов будут вестись все лето.

Йога в парке "Ривьера". Фото с сайта maks-portal.ru

Еще о здоровье и безопасности. Недавно в некоторых СМИ прошла информация, что в городе-курорте сильно превышен радиационный фон вследствие повышенного солнечного излучения.

Эти сведения опровергли в лаборатории радиационного контроля Сочинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае».

«Специалисты нашей лаборатории несколько раз в день измеряют радиационный фон в Сочи. Эти данные ежедневно отправляются в МЧС, наши головные организации в Краснодаре и Москве. С уверенностью могу сказать, что превышения радиационного фона в Сочи не зафиксировано», – омечает Валерий Кирия, эксперт- физик лаборатории радиационного контроля Сочинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае».

«Видимо, кто-то в очередной раз хотел сделать антирекламу нашему курорту, но не вышло. Сочи по-прежнему манит курортников южным солнцем, отличным климатом и теплым морем», – резюмировал эксперт.

Так что, купаться и «фестивалить» при наличии элементарных панамок и солнцезащитных кремов в Сочи можно ехать смелоcheeky. И, кстати о фестивалях. Сочинский мэр уверен, что стартовавший 17 июля фестиваль автоспорта привлечет в Сочи больше туристов.

Мэр города-курорта Анатолий Пахомов подчеркивает экономическую важность проектов, подобных афтофестивалю «Формула Сочи», стартовавшему 17 июля.

Фестиваль "Формула Сочи". Фото с сайта maks-portal.ru

По мнению главы Сочи, любое масштабное шоу будет привлекать гостей из различных городов и стран мира.

«Для любого города курорта очень важно, чтобы было как можно больше туристов, а туристы будут тогда, когда им будет интересно приезжать. Вот при проведении таких фестивалей при проведении "Формулы 1" будет свой зритель, а для города Сочи – это определенный бизнес, это развитие, Сочи вперед!», – заявил Пахомов.

О еще одном долгожданном и «долгоподкалываемом» фестивале придется сказать с долей светлой грусти: первый Всероссийский слет блондинок может пройти не в Сочи, а в Ростове.

Как сообщали ЮГА.ру, первый Всероссийский слет блондинок должен был пройти 23 июля в Сочи, однако затем мероприятие было перенесено на 23-25 сентября.

«Насколько я знаю, компания из Ростова решила выступить генеральным спонсором Слета блондинок. А потом от ростовчан поступило предложение перенести мероприятие в столицу Южного Федерального округа. И сделать его ежегодным именно в Ростове. Это их условие», – рассказал источник, близкий к организаторам.

«В настоящее время однозначного решения по данному вопросу нет. Но и генеральным спонсором в Сочи или Краснодарском крае пока никто не выступил, несмотря на масштаб события и его медийную значимость для региона», – добавил источник.

Парад блондинок в Одессе. 2010 год. Фото с сайта focus.ua

Продюсер Всероссийского слета Влад Копылов блондинок не подтвердил, но и не опроверг данную информацию, отказавшись от комментариев. «Как только появится какая-то новая информация, вы узнаете об этом первыми», – заключил он.

Напомним, в рамках первого Всероссийского слета планируется провести «Парад блондинок», заложить камень под строительство ресторана для блондинок, а также первого в мире памятника блондинке и музея блондинок. Кроме того, участники и гости Слета проведут массовый матч по игре в «крестики-нолики», претендующий на попадание Книгу рекордов Гиннесса.

...Надеемся, впрочем, что возможное отсутствие обещанной концентрации светлых голов на квардартый метр Сочи не скажется на турпотоке. Турпотоку же, прибывающему в Сочи небом, докладываем: в аэропорту Сочи появилась новая система регистрации пассажиров.

Авиакомпания S7 Airlines впервые в Сочи перевела регистрацию своих рейсов на платформу общего доступа SITA AirportConnect CUTE.

Благодаря новой системе, пассажиры получают полный спектр услуг – могут регистрироваться на рейсы онлайн, а также через киоски, которые установлены в сочинском аэропорту. Также производится сквозная регистрация трансферных пассажиров на все участки полета.

В аэропорту Сочи появились специальные стойки №36-38, оформленные в фирменные цвета авиакомпании. Их особое преимущество – в том, что стойки помогают более эффективно работать с часто летающими пассажирами, являющимися участниками программы «S7 Приоритет». Регистрация на рейсы авиакомпании здесь начинается за три часа до рейса, то есть на час раньше обычного.

В Сочи выполняются регулярные рейсы S7 Airlines из Москвы – 4 ежедневных борта – и из Новосибирска – 6 рейсов в неделю.

Аэропорт Сочи. Зал вылета. Фото с сайта wikipedia.org

...Еще о приятном и обнадеживающем в рамках заданной темы: сотрудники аэропорта Сочи спасли жизнь туристу из Якутии.

Багаж 28-летнего мужчины, в котором находился инсулин, оказался утерянным в Москве. 19 июля в аэропорт Сочи из Санкт-Петербурга позвонила женщина, она просила спасти ее 28-летнего брата.

Как выяснилось, 18 июля мужчина приехал на лечение в пансионат поселка Лазаревское. Он летел трансферным рейсом из Якутска через Москву. В багаже, который пассажир сдал в аэропорту Якутска, находилось жизненно важное для него лекарство – инсулин. Но багаж вместе с пассажиром в Сочи не долетел – он был утерян при пересадке в Москве, что нередко происходит на трансферных рейсах. Оформив заявление на розыск багажа, молодой человек уехал в Лазаревское в надежде, что багаж все-таки прибудет в ближайшее время, и его доставят по назначению. Авиакомпания-перевозчик доставила багаж в Сочи на следующий день – 19 июля.

– Лекарство мой брат должен принимать по часам, и надо было срочно доставить багаж в Лазаревское – сам брат за ним приехать не мог, это было опасно для его здоровья, – рассказала женщина.

Но головной офис авиакомпании-перевозчика на ее просьбы доставить багаж в пансионат ответил отказом. Тогда женщина обратилась в аэропорт Сочи в надежде как можно скорее отправить чемодан с инсулином брату.

Разобраться с этим вопросом женщине помогла служба наземного и пассажирского обслуживания аэропорта Сочи. Алексей Комаров, начальник службы, говорит, что случаи с утерей багажа – стандартная ситуация. Такое происходит в аэропортах ежедневно, и в сотрудничестве с авиакомпанией аэропорт всегда решает эти вопросы, так как именно авиакомпания, как правило, доставляет утерянный багаж пассажиру.

– Но в данном случае, – продолжает Алексей, – ситуация была форс-мажорная, некогда было решать кто прав, кто виноват и перекладывать друг на друга ответственность. Сотрудники нашей службы, понимая срочность и важность вопроса, взяли его решение на себя, чтобы помочь молодому человеку.

В итоге 19 июля багаж с лекарством был доставлен в поселок Лазаревское. Сейчас жизни молодого человека ничто не угрожает.

...Так-то. Никогда не знаешь на просторах нашей постсоветской родины, где тебя к смерти сотрудники авиакомпании запросто приговорят, а где персонал аэропорта жизнь спасетindecision.

Спасением теоретически утопающих, кстати, решила заняться и транспортная прокуратура Сочи, проведя рейд в морпорту.

В результате проверки были выявлены два пассажирских судна, выпущенных на воду с нарушениями. В интересах следствия пока их названия не разглашаются.

Стоянка яхт в морском порту Сочи. Фото с сайта wikipedia.org

Нарушение правил выпуска судов без соответствующей документации, несоблюдение правил пожарной безопасности на борту, а именно – несоответствие пожарных выходов установленным техническим нормам и отсутствие необходимых для пожаротушения средств, стали причиной для возбуждения уголовного дела.

Акты в прокуратуру от контролирующих органов еще поступают и, при наличии законных оснований, в отношении других нарушителей также будут возбуждены уголовные дела об административных правонарушениях, либо будет рассмотрен вопрос о внесении представлений и дисциплинарной ответственности виновных лиц.

В транспортной прокуратуре уверены, что двумя актами дело не ограничится. Аналогичные проверки будут проходить на всех судах, прибывающих в сочинскую акваторию.

... Как видим, не без добрых адекватных людей а аэропортах и не без по-хорошему дотошных чиновников наш Черноморский мирcheeky!

По материалам Макс-Портал, Живая Кубань, ЮГА.ру, Югополис

Ще на цю тему