Казахский бизнес вложил в Грузию 530 млн долларов

15:20 24.06.2023

Товарооборот между Грузией и Казахстаном в 2022 году увеличился в 7 раз и превысил $600 млн.

«Грузия является важным политическим и экономическим партнером Казахстана на Южном Кавказе, планомерно развиваются дружеские и доверительные отношения» - заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смайлев на брифинге, проведенном совместно с главой правительства Грузии Ираклием Гарибашвили, пишет Бизнес.Грузия.

Со слов премьера, товарооборот в прошлом году увеличился в 7 раз и превысил $600 млн, что является очень хорошим показателем и на встрече договорились о его дальнейшем увеличении.

«Грузия является важным политическим и экономическим партнером Казахстана на Южном Кавказе. Дружба и доверительные отношения развиваются систематически. В формате международных организаций у нас широкое двустороннее сотрудничество, плотные союзы. В ходе сегодняшних встреч мы обсудили тематические вопросы двустороннего сотрудничества и новые, перспективные проекты. Прежде всего, мы рассмотрели растущий товарооборот и перспективы расширения товарной номенклатуры» - заявил премьер-министр.

«За последние 17 лет капиталовложения грузинских инвесторов в экономику Казахстана достигли почти 400 миллионов долларов, из них более 100 миллионов было инвестировано в прошлом году. Капитальные вложения казахстанских предпринимателей в экономику Грузии превышают 530 млн долларов» - заявил премьер-министр Казахстана.
 

Ще на цю тему