Казахские бизнесмены обсуждают в Батуми инвестиционный потенциал Аджарии

17:16 06.07.2017

Бизнес-форум «Invest in Batumi» с участием грузинских и казахстанских компаний проходит в Батуми.

Из Казахстана для участия в форуме прибыли представители шести частных компаний, в том числе и заместитель председателя правления одной из самых крупных казахстанских строительных компаний Kazakh Invest Мейержан Майкенов. Грузинскую сторону на встрече возглавлял председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе, который ранее был послом Грузии в Казахстане, передает Бизнес Грузия.

В рамках форума национальное агентство Казахстана по экспорту и инвестициям и торгово-промышленная палата Аджарии подписали меморандум о сотрудничестве, позволяющий грузинским производителям беспрепятственно выносить свою продукцию на казахстанский рынок.

Казахским бизнесменам предоставили информацию об объектах в Аджарии, которые планируется приватизировать, а также данные о регуляциях для начала ведения бизнеса в Грузии и об основных экономических параметрах региона.

Также бизнесмены из Астаны ознакомились с туристическим и сельскохозяйственным потенциалом Аджарии. В сфере туризма был представлен самый молодой в Грузии горнолыжный курорт Годердзи в высокогорной Аджарии, развитием которого правительство занимается с 2011 года.

«Мы видим, что есть большой интерес со стороны казахстанского бизнеса — работать в Грузии, поэтому будем рассматривать серьезные крупные проекты в области создания совместных производств здесь, на территории Грузии», — сказал Мейержан Майкенов.

Встреча грузинских и казахстанских бизнесменов уже третий год носит регулярный характер. В последний раз такая встреча состоялась в Астане в марте 2017 года.

Согласно официальным данным, в 2016 году в Аджарию были осуществлены частные инвестиции в размере 428 миллионов долларов США, 71% из которых — иностранные, что на 17% больше по сравнению с показателями за 2015 год. Самые привлекательные для инвесторов сферы в Аджарии — это энергетика, туризм и строительный сектор.

Ще на цю тему