В обход россии: Финская компания будет доставлять грузы из Казахстана до грузинских портов

09:00 14.12.2022

Компания обещает, что за 20 суток доставит грузы из пункта Алтынколь на границе Китая и Казахстана в порты Поти и Батуми в Грузии.

Финская компания Nurminen Logistics сообщила об открытии нового регулярного экспресс-сервиса из Казахстана, пишет Корабел.ру

Финский оператор заключил партнерство с казахстанским государственным железнодорожным оператором КТЖ-Экспресс. Сервис TransCaspian Express предлагает отправки три раза в неделю по маршруту: Алтынколь на границе Китая и Казахстана – порты Поти/Батуми в Грузии. Срок доставки на мультимодальном сервисе с морским плечом от Актау до Баку оценивается в 20 суток. Из грузинского порта на Черном море груз может быть доставлен в любую точку Европы.

По данным отчета Грузинской железнодорожной монополии GR за третий квартал, транзитный трафик по национальной сети железных дорог на Транскаспийском коридоре – маршруте, связывающем Китай с Европой через территорию Казахстана, Азербайджана, Грузии и Румынии с двумя морскими плечами – через Каспийское и Черное моря, – за 9 месяцев вырос на 80% к периоду годом ранее и превысил 25 тыс. TEU.
 

Ще на цю тему