В рф «Обуховский завод» завершил поглощение двух производителей радиотехники

16:00 06.06.2023

Российский "Обуховский завод", структурно входящий в состав концерна ВКО "Алмаз-Антей", завершил поглощение еще двух активов в Петербурге, ранее работавших как отдельные юрлица. 

Как уточняет «Деловой Петербург», оба предприятия связаны с радиотехнической отраслью, пишет сайт Военное.рф.

С 31 мая АО "Завод радиотехнического оборудования" (ЗРТО) и АО "Ордена Трудового Красного Знамени ВНИИ радиоаппаратуры" (ВНИИРА) прекратили деятельность юридических лиц, присоединившись в ходе реорганизации к АО "Обуховский завод". Соответствующая информация отражена в данных СПАРК. Таким образом, холдинг завершил оптимизацию управления петербургскими активами, которые занимаются разработкой и производством радиотехнических систем.

Оба предприятия (вместе с другими "дочками" концерна "Алмаз-Антей") переехали в 2021 году на площадку "Обуховского завода" из центра города.

Проект модернизации и переноса производств с объемом инвестиций 50 млрд рублей стал крупнейшим по масштабам за последние годы в городе на Неве. Оборонно-промышленный технопарк, созданный в рамках проекта, территориально объединил петербургские предприятия "Алмаз-Антея". Чуть позже созданный кластер присоединили к "Обуховскому заводу", образовав единое юрлицо АО "СЗРЦ концерна ВКО "Алмаз-Антей" – Обуховский завод", которое возглавил Михаил Подвязников.

Освобожденные здания продали под редевелопмент. Так, объект ВНИИРА в Шкиперском протоке, 19, выкупила "Группа ЛСР" за 4,8 млрд рублей, а бывшее здание ЗРТО на Лермонтовском, 54, приобрел за 2,6 млрд холдинг RBI.

Теперь слияние радиотехнических активов с головной петербургской компанией концерна произошло и юридически. Как поясняли ранее на "Обуховском заводе", такое объединение обусловлено директивой федерального правительства.

В государственном секторе подобные укрупнения не редкость. Реорганизация, вероятно, связана с необходимостью повысить эффективность управления и устранить организационную раздробленность, полагает партнер коллегии адвокатов "Смоленка 33" Елена Менде. По ее мнению, преимущество такой структуры – в едином управлении, чтобы оперативнее запускать ключевые проекты.

Как отмечает "ДП", концерн "Алмаз-Антей" активно развивает гражданское направление. Недавно начался серийный выпуск гражданских многофункциональных беспилотников, которые способны без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч. По озвученным ранее данным, над разработкой новой линейки многопрофильных легких БПЛА работали специалисты ВНИИРА.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему