Повышение цен на мясо в Грузии - последствия быстрого внедрения евростандартов - вице-премьер

08:32 28.06.2011

В Грузии резкое повышение цен на мясо вызвано быстрым введением в стране тех стандартов по безопасности продовольствия, на которых настаивали европейские эксперты, сообщил госминистр по вопрсам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, вице-премьер Георгий Барамидзе 23 июня, выступая в Доме Европы на международной конференции по вопросам интеграции в Евросоюз.

«Рост цен на 80% на мясо вызван именно тем, что за очень короткое время, по настоянию наших европейских коллег, были введены новые стандарты – был задействован запрет на забой скота без использования специальных боен», – отметил Барамидзе.

По его словам, такой резкий рост цен является серьезной проблемой как для населения, так и для правительства.

«Было бы лучше осуществить это изменение поэтапно, шаг за шагом, что было бы менее болезнено, но мы были вынуждены пойти на это, хотя в наших интересах осуществлять подобные шаги в более мягких формах...», – отметил вице-премьер.

При этом он обратился с просьбой к экспертам ЕС учесть подобные вопросы и с большим вниманием относиться к ним.

Комментируя данный вопрос в интервью корр.«Новости-Грузия», Барамидзе подчеркнул, что грузинская оппозиция критиковала правительство страны из-за того, что процесс переговоров с ЕС о всеобъемлющей и свободной торговле не был начат сразу.

«Именно из-за этого мы и не могли начать, так как быстрое осуществление определенных изменений вызывает нежелательный эффект», – отметил вице-премьер, подчеркнув, что на этом этапе в Грузии нет достаточного количества боен европейского уровня, что создает дефицит и что, в свою очередь, вызывает рост цен.

Вместе с тем он отметил, что власть страны осознает важность переговоров с ЕС о всеобъемлющей и свободной торговле, а также подписания данного соглашения, что будет способствовать росту благосостояния страны. И «из-за этого мы ускорили процесс», – пояснил вице-премьер.

Касательно европейских стандартов для объектов общественного питания и ресторанов, что также входит в направление безопасности продовольствия, Барамидзе заявил, что власть не собирается предпринимать резкие шаги, иначе 95% таких объектов придется закрыть.

«Мы намерены ввести изменения поэтапно, с целью дать возможность предпринимателям внедрить европейские стандарты», – отметил вице-премьер.

«У нас – у правительства Грузии – избрана в этом плане стартегия, и пытаемся ее объяснить европейским коллегам, что мы обязательно сделаем все, что необходимо, но не все сразу, а поэтапно», – подчеркнул Барамидзе.

Однодневная конференции «Сотрудничество для европейского будущего», в которой принимают участие представители гражданского общества из стран-участников инициативы Евросоюза «Восточное партнерство», открылась в Тбилиси 23 июня.

Георгий Барамидзе в ходе своего выступления акцентировал внимание на опыте Грузии в осуществлении реформ, ведения переговоров с ЕС по соглашению об ассоциированном членстве, а также по вопросам торговли и экономики.

По материалам Новости - Грузия