Крестьянам Западного Крыма предложили обменять землю у моря

17:49 23.06.2011

Республиканский комитет Крыма по земельным ресурсам предложил провести обмен земель личных крестьянских хозяйств в Западном Крыму, которые располагаются в прибрежной зоне.

По данным пресс-службы комитета, общая площадь предлагаемого для разработки в рамках Концепцию развития Западного региона Крыма земельного участка составляет 2,6 тыс. га. Из них 1,6 тыс. га занимают земли личного крестьянского хозяйства. Проверка показала, что эти земли не используются по 5-10 лет, за исключением земельных участков, на которых выстроены гостиницы. Некоторая часть земельных участков перепродана до пяти раз.

Председатель комитета Александр Чабанов предложил провести переговоры с собственниками участков об обмене земли.

«Есть такая практика на примере Черноморского района, где поселковый совет сам провел переговоры с землепользователями. Люди пошли на контакт и договорились о том, что им выделяются участки в границах населенного пункта. Они отказались добровольно, потому что на двух гектарах земли возле уреза воды человек уже ничего не может сделать, так как вступил в силу закон о прибрежных защитных полосах. Возможно, кто-то согласится участвовать в нашей концепции развития», – пояснил глава комитета.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему