Шеварднадзе: Грузия может ввязаться в войну с Афганистаном

12:40 12.10.2010

Экс-президент Грузии и бывший министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе считает, что с Россией необходимо иметь «добрососедские и партнерские отношения». «В этом убедились вся Европа, НАТО», – подчеркнул он. По его словам, «Европе, НАТО, Грузии - всем нужны отношения с Россией».

Шеварднадзе в интервью грузинской газете «Асавал-дасавали» заявил, что Россия может поставить перед НАТО вопрос приема в этот блок Грузии без Абхазии и Южной Осетии. «Грузия не должна на это соглашаться, иначе навсегда потеряет Абхазию и Южную Осетию», – сказал он.

Он отметил, что на днях Госсекретарь США Хиллари Клинтон вновь подтвердила приверженность ее страны территориальной целостности Грузии, но подчеркнул, что «все так не думают, в НАТО на этот счет серьезные разногласия».

Шеварднадзе заявил, что, по его мнению, Грузия должна вывести свой контингент из Афганистана. Шеварднадзе призвал также не допускать использование территории страны для транзита в Афганистан грузов военного назначения. «Это будет фактически войной с Афганистаном», – сказал он.

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что президент Грузии Михаил Саакашвили предложил НАТО использовать территорию страны для перевозки грузов в Афганистан, и если последует официальный отклик, начнутся переговоры. Как заявил глава государства на совместном с Рассмусеном брифинге, Грузия может предложить НАТО для перевозки грузов в Афганистан свою территорию. При этом Саакашвили пообещал, что этот маршрут будет самым безопасным.

По материалам Грузия Online