Грузинские военные отбили атаку террористов на немецкое консульство в Афганистане

12:01 11.11.2016

Грузинские военные отбили атаку террористов на консульство Германии в афганском городе Мазари-Шариф.

Среди грузинских военнослужащих пострадавших нет, пишет Новости-Грузия.

Уцелели и все сотрудники немецкого консульства, которых грузинские военные вывели в безопасное место, сообщили в министерстве обороны Грузии.

Инцидент произошел в Мазари Шарифе минувшей ночью. Смертник за рулем заминированного автомобиля врезался в стену отеля Mazar Hotel, который немецкие дипломаты используют как консульство. Второй мощный взрыв прогремел уже внутри здания. После этого на улице возле здания началась перестрелка.

«У немецкого консульства в Мазари-Шарифе произошел террористический акт, к которому подключилась группа быстрого реагирования разведывательной роты второй пехотной бригады ВС Грузии. Они сумели защитить безопасность консульства и отбили атаку террористов», - отметили в пресс-службе Минобороны Грузии.

Миссия «Решительная поддержка» (Resolute Support) начала действовать в Афганистане с 1 января 2015 года после завершения военной стадии операции США и их союзников по альянсу (ISAF). В начале 2015 года в Кабуле, Кандагаре, Герате, Мазари-Шарифе разместили около 12 тысяч человек. С грузинской стороны в мисси участвуют 870 грузинских военных.