Разработана развёрнутая карта прибрежной полосы Западного региона Крыма

11:30 23.06.2011

Председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александр Чабанов на заседании по разработке предложений относительно проекта развития Западного региона Крыма сообщил о том, что ведомством завершено создание подробной карты трёхкилометровой прибрежной полосы моря общей площадью 96 тыс. га с определением всех существующих землепользователей.

Об этом сообщается в пресс-релизе Совета министров Крыма, полученном редакцией BlackSeaNews.

На карте показано распределение земель по категориям. Из них, по словам главы комитета, 66% занимают земли сельскохозяйственного назначения, 10% – населенных пунктов, 6% – водного фонда, 3% – рекреации и оздоровления, 2% – промышленности и обороны, 10% – природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения, 1% – лесного фонда и 2% – свободные земли.

На карту нанесены авто- и железные дороги, аэропорты, выделены свободные и неиспользуемые фактически земли, а также сельхозугодья, целевое назначение которых в настоящее время изменить невозможно в связи с мораторием.

Александр Чабанов отметил, что согласно проведенному анализу наиболее перспективным регионом для первоочередной консолидации земель для включения их в Концепцию развития Западного региона Крыма являются земли на территории Штормовского, Молочненского и Уютненского сельсоветов Сакского района. Общая площадь предлагаемого для разработки земельного участка составляет 2 тысячи 670 га.
 

Ще на цю тему