«Мы обеспокоены мобилизацией на новооккупированных территориях» – глава Меджлиса крымскотатарского народа

19:40 24.10.2022

Попытки России мобилизовать на войну против Украины граждан с временно оккупированных территорий Украины вызывает беспокойство на подконтрольной Киеву территории.

Об этом в эксклюзивном комментарии Крым.Реалии сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Мы очень обеспокоены тем, что мобилизация сейчас охватит и новооккупированные территории Украины – Херсонской и Запорожской областей. И те мужчины, которые не смогли оттуда выехать – они также являются прямыми объектами российской военщины», – сказал Чубаров.

Также он рассказал, сколько по данным Крымскотатарского ресурсного центра людей покинули полуостров и выехали в Казахстан, спасаясь от российской мобилизации.

«Более 2000 людей, которые избегая мобилизации, они не нашли иной формы, кроме как выехать из Крыма. Они поступили абсолютно правильно. Они прислушались и к призывам президента Украины Владимира Зеленского, и к обращению Меджлиса крымскотатарского народа при любых условиях избегать мобилизации», – добавил Чубаров.

21 сентября на фоне объявления в России частичной мобилизации российские власти Крыма и Севастополя заявили о создании призывных комиссий. По данным правозащитников, повестки получили более 5 тысяч крымчан. Российские власти Севастополя заявили, что около 2 тысяч резервистов уже приняли российскую присягу. По данным Генштаба ВСУ, их уже доставили в Херсонскую область.

Постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева сообщала, что в Крыму российские военкомы массово вручают повестки в местах компактного проживания крымских татар. В правозащитной организации «Крым SOS» заявили, что мобилизация крымских татар может привести к их геноциду.

Представительство президента Украины в АРК опубликовало алгоритм действий для крымчан, которых коснулась российская мобилизация. Также была открыта «горячая линия» для тех, кто спасается от призыва в российскую армию.

Ще на цю тему