Сбор винограда в Раче провалился?

12:25 12.10.2010

В Раче провалился ртвели (сбор винограда). Об этом сообщают местные жители. По их словам, вот уже несколько дней в Раче закрыты все приемные пункты и виноград перезревает. К этому добавляются и постоянные дожди, которые окончательно могут испортить урожай.

Местные жители заявляют, что они несколько раз обращались к районной администрации, однако безрезультатно, а «горячая лини» ртвели несколько дней отключена.

Проблемы с уборкой винограда подтверждают и в администрации региона. По заявлению заместителя губернатора Рачи Ростома Цхведиани, в нынешнем году крестьяне не смогут сдать виноград и сами должны делать из него вино. По его словам, из-за дождливой погоды упала сахаристость винограда, поэтому винные компании отказались принять такой виноград. Цхведиани заявил, что из такого урожая «Хванчкару» сделать будет невозможно и платить за такой виноград по 3 лари компании отказались.

Однако в компании "Бадагони" заявляют совсем другое. По словам директора компании Гии Шенгелия, "Бадагони" закупила в Раче 20 тонн наилучшего винограда по 3 лари за килограмм.

Между тем, другая компания – «Телиани вели» – в нынешнем году не закупала виноград в Раче. По словам генерального директора компании Шота Хобелия, «Телиани вели» будет делать «Хванчкару» из винограда урожая прошлого года.

По материалам Business Грузия